Press "Enter" to skip to content

В ДНР вступил в силу порядок обязательной регистрации автомобилей

С 1 июля в ДНР вступил в силу Порядок обязательной регистрации транспортных средств, зарегистрированных на территории Украины или других государств, которые не прошли регистрацию в МВД ДНР. Соответствующее постановление №24-13 было принято Совмином ДНР 4 декабря 2015 года.

Новый порядок вводит в ДНР процедуру обязательной регистрации всех автомобилей физических и юридических лиц, находящихся на подконтрольной ДНР территории. Все местные жители, автомобили которых зарегистрированы в Украине или других государствах, обязаны пройти регистрацию в ДНР и получить номера образца ДНР.

Как зарегистрировать автомобиль?

Физические лица, автомобили которых зарегистрированы в Украине или других государствах и которые не прошли регистрацию в МВД ДНР, обязаны обратиться с заявлением в подразделения МРЭО ДНР по месту регистрации (проживания) для получения регистрационного документа и номерньих знаков на ТС образца ДНР.

Регистрация, как указано в порядке, проводится «в разумно короткие сроки», но не больше 10 дней. Причем максимальный срок возможен в случае, если для автомобиля необходимо провести дополнительные проверки. На время проведения регистрации владельцы могут использовать автомобиль с украинскими или иностранными документами.

Людям, автомобили которых были зарегистрированы в украинских подразделениях МВД в Донецкой области и данные на которые есть в МРЭО ДНР, выдается свидетельство о регистрации ТС образца ДНР.

В случае, если автомобиль зарегистрирован в Украине, но данных на него в базе МРЭО ДНР нет, владельцу выдается временный регистрационный талон ТС, не дающий права отчуждения ТС без проведения перерегистрации ТС на учет ДНР.

Владельцам автомобилей, зарегистрированных в других государствах (за исключением Украины), выдается временный регистрационный талон ТС, не дающий права на отчуждение ТС на территории ДНР, без проведения снятия с учета в своем государстве и уплаты таможенной пошлины, иных обязательных платежей.

Номерные знаки и документы, выданные украинскими властями, при проведении регистрации в МРЭО ДНР, не изымаются, но в графе «Особые отметки» выдаваемого свидетельства о регистрации в ДНР, указываются данные украинских документов.

При регистрации автомобиля в ДНР, нужно предоставить документы от таможни, подтверждающие время нахождения транспортного средства на территории ДНР. Но есть несколько условий:

  • если автомобиль находился на территории ДНР, до вступления в силу постановления (то есть до 1 июля 2016 года) и зарегистрирован в Украине, то такие документы не нужны;
  • если автомобиль зарегистрирован в любом другом государстве (кроме Украины), то таможенные документы придется предоставить. Там должны быть указаны даты и места въезда ТС на территорию ДНР, регистрационные данные на ТС, данные о лице, ввезшем ТС, цели поездки и сроки ввоза ТС на территорию ДНР.

Для физических лиц регистрация автомобиля проводится на основании заявления лица, которое подается лично, документа, удостоверяющего его личность, идентификационного номера, регистрационного документа на транспортное средство и самого транспортного средства.

При постановке на учет эксперты МРЭО проверяют автомобиль на наличие его или его частей в базах угнанных авто. В случае подозрений на угон, представители МРЭО обратятся в органы внутренних дел.

Сроки проведения регистраций автомобилей в ДНР

Проведение обязательной регистрации транспортных средств в ДНР началось с 4 июля 2016 года.

Юридические лица любой формы собственности, зарегистрированные в ДНР, должны зарегистрировать свои автомобили до 31 декабря 2016 года.

Для физических лиц, прописанных (проживающих) на территории ДНР и эксплуатирующих авто, зарегистрированные в Украине, конечный срок прохождения регистрации определяется по году выпуска ТС (четный или нечетный) и месяцу регистрации, указанному в регистрационном документе, выданном подразделением ГАИ Украины.

Регистрация осуществляется: четные годы выпуска — в 2016 году, нечетные годы выпуска — в 2017 году. Если автомобиль был выпущен в четном году (то есть его нужно зарегистрировать в 2016 году) и он был зарегистрирован в Украине в период с января по июль четного года, в ДНР его нужно зарегистрировать в течение 2 месяцев после публикации порядка (то есть до 22 сентября 2016 года).

Например:

  • транспортное средство 2002 года выпуска (четный год) с регистрационным документом, выданным в октябре 2011 года, должно пройти обязательную регистрацию в 2016 году до конца октября (месяц регистрации транспортного средства в подразделениях ГАИ Украины);
  • транспортное средство 1987 года выпуска (нечетный год) с регистрационным документом, выданным в апреле 1997 года, должно пройти обязательную регистрацию в 2017 году до конца апреля (месяц регистрации транспортного средства в подразделениях ГАИ Украины);
  • транспортное средство 2010 года выпуска (четный год) с регистрационным документом, выданным в апреле 2013 года, должно пройти обязательную регистрацию в 2016 году до 22 сентября (в течение двух месяцев со дня официального опубликования порядка).

Лица, зарегистрированные на территории ДНР и использующие автомобили, зарегистрированные в других государствах (кроме Украины), должны зарегистрировать автомобили в ДНР в течение 10 дней с даты, указанной в таможенных документах от ДНР.

Юридические лица, зарегистрированные в Украине и использующие авто, которые так же зарегистрированы в Украине, должны пройти регистрацию ТС в течение двух месяцев с момента въезда на территорию ДНР.

Граждане Украины, не имеющие прописку на территории ДНР и автомобили которых зарегистрированы в Украине, должны подать заявление на регистрацию авто, если прошло больше 2 месяцев, с момента въезда автомобиля на территорию ДНР.

Максимальный срок действия свидетельства о регистрации ТС в ДНР составляет 5 лет.

Транспортные средства, прошедшие обязательную регистрацию в ДНР, должны эксплуатироваться лицами на территории ДНР с номерными знаками и регистрационными документами выданными властями ДНР.