Press "Enter" to skip to content

Стадион, на котором играет “Шахтер”, передан в собственность Харьковской ОГА

Кабинет министров передал в собственность Харьковской областной госадминистрации стадион “Металлист”, конфискованный по делу о коррупционных преступлениях окружения бывшего президента Виктора Януковича, написал в Facebook министр юстиции Павел Петренко.

Министр отметил, что передача стадиона Харьковской ОГА является еще одним делом о возврате активов, украденных “семьей” Януковича. Глава Минюста также напомнил о спецконфискации 1,5 млрд долларов.

Напомним, что харьковский бизнесмен Александр Ярославский продал “Металлист” Сергею Курченко в конце 2012 года. В сезоне-2012/13 команда заняла второе место в чемпионате Премьер-лиги, однако после исторических событий в феврале 2014 года Курченко фактически приостановил финансирование харьковчан. В итоге, за год команду покинуло около 10 ведущих футболистов и главный тренер Мирон Маркевич.

В октябре 2017 года генпрокурор Юрий Луценко анонсировал возвращение футбольного клуба “Металлист” в собственность государства. Он отметил, что клуб возвращают в порядке спецконфискации.