Press "Enter" to skip to content

Два года премьерства Гройсмана: успехи и недоработки

Два года исполнилось правительству премьер-министра Владимира Гройсмана. “Сегодня” вспомнила главные достижения и недоработки самого молодого премьера в истории Украины.

Зарплаты и лекарства

“Я вам покажу, что такое управление государством”, — заявил Гройсман после того, как за него, тогда еще 38-летнего, проголосовали 257 нардепов.

Подводя итоги первого года, он уже признавал: работа очень тяжелая. И вот на днях добавил:

“За два года не было ни одного легкого дня — невероятное количество вызовов, проблемы практически в каждой сфере и постоянные противостояния”.

По данным аналитиков IMF Group, Гройсман вошел в число премьер-министров с лучшим экономическим результатам.

“За два года средняя заработная плата в реальном выражении выросла на 22,1%, а ее долларовый эквивалент — со $193 до $300. Прирост реального ВВП с первого квартала 2016-го скромнее — 4,7%. Но добиться тут позитивных темпов при оттоке занятого населения — это уже более чем позитивный результат”, — отмечают аналитики.

Политолог Владимир Фесенко говорит, что в вопросе работы правительства особняком стоит повышение минимальной зарплаты (с 1600 до 3723 грн), коснувшееся большого числа украинцев.

Еще одно важное достижение — осовременивание пенсий.

“В социальном плане это наиболее запоминающееся решение. Экспертное сообщество обратило особенное внимание, что именно при этом правительстве произошел всплеск реформ: на прошлый год пришлись три большие реформы (медицинская, пенсионная и образовательная). Этого мало кто ожидал, когда Гройсман только сел в премьерское кресло”, — рассказывает Фесенко.

Эксперты напоминают, что среди достижений можно выделить также программу “Доступные лекарства”, которая стартовала в апреле 2017-го. Благодаря инициативе украинцы имеют право получать бесплатно препараты от диабета, астмы и сердечно-сосудистых заболеваний. По словам Гройсмана, ежедневно программой пользуются около 8 млн человек.

ЖКХ и доверие

В Украинском центре экономических и политических исследований им. Разумкова обращают внимание, что индекс доверия к правительству не слишком высок.

“36% украинцев считают деятельность правительства реформаторской. При этом достаточно граждан, которые не понимают проводимой Кабмином политики”, — говорится в отчете организации.

А экономист Александр Охрименко отмечает недоработки в вопросе реформы ЖКХ.

“У нас 40 млрд грн долгов в ЖКХ. И я не знаю, как правительство собирается погашать эти долги. А это только денежный эквивалент — еще 30 млрд грн долгов у нас по субсидиям”, — объясняет он.

“Это уже гроссмейстерский срок”

Фесенко считает, что два года в кресле премьер-министра — это уже гроссмейстерский рубеж.

“У нас не так много премьеров, которые оставались на этом посту более двух лет, а рекордсменом по-прежнему остается Николай Азаров (больше трех лет). Хотя риски отставки нынешнего Кабмина все же есть. Мы живем в стране, в которой может произойти все, что угодно. Тем более что в парламентской коалиции есть люди, которые критично относятся к премьеру и постоянно поднимают вопрос отставки нынешнего правительства, — говорит эксперт. — Хотя так как отставка Гройсмана не отвечает интересам президента, я думаю, у него есть довольно высокие шансы продержаться на своем посту вплоть до выборов”.