Press "Enter" to skip to content

За четыре года Украина должна погасить 27 млрд. долларов долгов

Как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, внешний долг страны сдерживает развитие страны и оказывает давление на национальную экономику.

“Это очевидный факт. Для того чтобы нам обслуживать долги, надо, чтобы наша экономика больше росла, нам нужны инвестиции, чтобы мы больше получали поступлений в бюджеты. А с другой стороны, мы должны четко управлять государственным долгом, его обслуживать, выполняя свои обязательства, и здесь нам нужна внешняя поддержка. Потому что за следующие четыре года мы должны погасить 27 миллиардов долларов. Это колоссальные средства”, – рассказал Гройсман, отвечая на вопрос о необходимости международного финансирования для прохождения долгового пика 2019-2020 годов.

Он напомнил, что за 2007-2014 годы Украина взяла 47 млрд. долларов кредитов, которые сегодня обслуживает.

“Арсению Яценюку удалось в 2015 году провести реструктуризацию. Но нагрузка остается большой”, – добавил премьер-министр.

По мнению Гройсмана, такие внешние долги оказывают огромное давление на национальную экономику и сдерживают развитие страны.

“Можем ли мы самостоятельно управлять таким долгом без внешней поддержки? Еще пока нет. Будет рост экономики больше – сможем иметь больше возможностей. Но нам все же нужна внешняя поддержка”, – подчеркнул премьер.