Press "Enter" to skip to content

Плененный раком: в Киеве жителю Горловки успешно удалили опухоль

Страдая от злокачественной опухоли на голове, бывший шахтер был вынужден добираться до столичных нейрохирургов через блокпосты.

Из-за вооруженного конфликта Виталий Кузьмин оказался по ту сторону линии фронта. В самопровозглашенной республике не оказалось врачей, которые смогли бы спасти его от рака мозга. После долгих страданий Кузьмин решился обратиться к киевским медикам. Чтобы доехать до столицы, тяжелобольной шахтер был вынужден добираться через многочисленные блокпосты.

Вскоре горловчанину повезло и он оказался в Институте нейрохирургии имени академика Ромоданова. Обследовав пациента врачи ахнули: раковая опухоль практически достигла размеров головы!

После продолжительного лечения из его головы удалили опухоль весом 1400 г — столько весит и сам мозг, к которому “присосалась” опасная болезнь. Операция прошла под руководством заслуженного врача Украины Михаила Кваши. Таких операций на счету нейрохирурга — тысячи.

Сегодня Виталий Иванович ощущает себя человеком, который заново родился. Про злокачественную опухоль вспоминает, как страшный сон.

Благодаря успешным операциям, столичные нейрохирурги уже прославились на весь мир. Сегодня в Институт нейрохирургии едут тяжелобольные из разных стран, начиная с США и заканчивая Европой. Такие операции в Киеве стоят значительно дешевле, чем за границей, а главное — бывшие больные возвращаются к полноценной жизни.