Press "Enter" to skip to content

Пусть больше у нас будет долгожителей

Вы знаете, какая улица в Горловке самая короткая, а какая семья самая большая? Кто из учителей дольше всех работает в школе и сколько долгожителей отметили свой столетний юбилей в этом году? В канун Нового года «Кочегарка» заинтересовалась самыми интересными фактами, и вот что у нас получилось.


Самая длинная улица – Углегорское шоссе, ее протяженность около 8,5 километра. Второе место занимает улица Горловской дивизии, протянувшаяся примерно на 7 км. А длина проспекта Ленина составляет около 5,5 км, – такую выборку специально для «Кочегарки» сделали специалисты отдела градостроительства и архитектуры, заодно и для себя узнав, какие улицы самые-самые. Самой короткой оказалась улица Рыбацкая в Никитовском районе (возле Гольмовского поворота), ее длина всего 77 метров. Чуть длиннее – улица Кочубея, расположенная там же и занимающая 114 метров. Замыкает тройку улица Хлопина (138 метров) в жилмассиве Восточный.

Самый длинный автобусный маршрут – № 100 «Комарово – Майорский авторынок», его протяженность 24,7 км в одну сторону, проинформировали в управлении экономики, промышленности, транспорта и связи. Самый короткий – № 21 «88 квартал – автовокзал», протяженностью 6 км в одну сторону.

Самая большая семья – Цыганковых, родители воспитывают 13 детей возрастом до 18 лет. Еще двое перешагнули рубеж совершеннолетия. В семье Кругликовых 11 детей до 18 лет. Как рассказали в отделе по делам семьи и молодежи, в реестре числится 495 многодетных семей, воспитывающих троих и больше детей. Эта цифра хоть и официальная, но неокончательная, она больше, утверждают специалисты отдела. В реестре еще учтены не все малыши, родившиеся в этом году. Так как сами семьи пока не обращались за получением статуса многодетной.

Самый старший долгожитель – Ольга Павловна Федичкина, 15 июля 2010 года ей исполнилось 105 лет. В этом году, посчитали в управлении по вопросам социальной защиты населения, 100-летний юбилей отпраздновали 10 горловчан, причем 9 из них женщины и один мужчина. На 2011 год ожидается 11 столетних юбиляров, восемь – женщин и трое мужчин.

Самая большая школа – УВК «Школа № 53 – многопрофильный лицей», в этом учебном году за парты сели 1087 учащихся. Самая маленькая школа – № 28 (девятилетка в Байраке), где 1 сентября приступили к учебе 53 школьника.

Самый долгоработающий учительпреподаватель украинского языка и литературы в гимназии «Интеллект» Галина Николаевна Амелина. Ее педагогический стаж на 1 сентября 2010 г. был 52 года. На втором месте – учительница русского языка и литературы из школы № 85 Тамара Яковлевна Мазаева, чей педагогический стаж на 1 сентября составил 50 лет и 11 месяцев.

Самый долгоработающий врач – подростковый врач-терапевт больницы № 1 Нина Владимировна Вислобокова, которая в медицине с августа 1959 г., т. е. более 51 года. Заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 8 Мария Александровна Шомонова работает врачом уже 46 лет. Сорок лет своей жизни отдали служению Гиппократу педиатр поликлиники № 5 Адель Кирилловна Вечеркина и заместитель главврача стоматполиклиники Тамара Алексеевна Сегеда.

Самый молодой депутат в этом созывеВладимир Васильевич Плитка (24 июля 1984 года), самый старший депутат Александр Алексеевич Сарана (27 мая 1936 года).

Самый насыщенный прием в этом году был в начале декабря у городского головы Евгения Клепа – к мэру на первую встречу записались 180 человек, поэтому прием пришлось проводить в течение недели.

Самый смелый исполнитель – молодой шахтер Сергей Капранов, который своим эквилибром со стульями прославил Горловку, дойдя до финала конкурса «Україна має талант».

За самый дорогой подарок стоимостью 77 тыс. грн., который задекларировал горловчанин в уходящем году, был уплачен подоходный налог в размере 11,6 тыс. грн. Самая крупная сделка по ценным бумагам у физлиц – продажа акций на сумму 250 тыс. грн. Продавцом уплачен подоходный налог в размере 37,5 тыс. грн.

Самая большая зар-плата у шахтеров – 19,8 тыс. грн., ее получают лучшие забойщики на шахтах ГП «Артемуголь».

Самую большую пенсию в размере 17 тыс. 8 грн. получает горловчанин, проживающий в Центрально-Городском районе. В Калининском районе максимальная пенсия составляет 8 тыс. 441 грн., в Никитовском – 6 тыс. 766 грн.

Конечно, этот перечень можно продолжить, и мы готовы выслушать мнения наших читателей. Присылайте нам свой список самых-самых, а наиболее интересный «рейтинг» мы опубликуем в газете.