Press "Enter" to skip to content

На восстановление лифтов Горловки выделен 1 миллион гривен

В Горловке проводятся комплексные мероприятия с целью восстановления лифтового хозяйства. Из 669 лифтов города более 150 лифтов-долгостоев, а также порядка 220 лифтов, которые требуют модернизации. Для восстановления работы подъемников и диспетчеризации лифтового парка требуется, по данным департамента ЖКХ, более 30 миллионов гривен.    

В 2013 году запланировано выполнить работы по ремонту лифтового парка в количестве 26 единиц на сумму 1284 тыс. грн. На сегодняшний день уже восстановлено 9 единиц. Напомним, в 2010 году было восстановлено 23 лифта, в 2011 году силами города восстановлено 32, а в 2012 году – 44 подъемника. Вопросы восстановления лифтового парка поднимались мэром Горловки Евгением Клеп в столице Украины.

В городе разработана очередность восстановления подъемников в зависимости от времени остановки лифтов. У жителей города есть возможность ускорить этот процесс, проявив инициативу и приняв участие в программе софинансирования, когда 70% расходов берет на себя городская власть, а 30% от требуемой суммы составляет вклад самих жильцов. 

Активное участие в решении вопроса принимает народный депутат Украины Анатолий Гончаров, который добился выделения целевой субвенции из госбюджета для выполнения работ по модернизации городских подъемников. 27 сентября на очередной сессии Горловского горсовета были утверждены необходимые изменения в бюджете на текущий год, и предусмотрено выделение софинансирования из местного бюджета, что позволит восстановить до конца года 9 лифтов.

Ранее перечень объектов в трех жилмассивах Горловки, на которые уже изготовляется проектно-сметная документация, были определены в ходе совместного объезда территории города мэром Евгением Клеп и парламентарием. Первоочередными в общем спектре выполнения поступивших наказов избирателей к мэру и нардепу Гончарову по данному вопросу уже в нынешнем году определены микрорайоны 88 квартал, Строителей и Комсомольский.

«Модернизация лифтов – это тот вопрос, по которому ко мне массово обращались граждане в ходе встреч и общения, и еще с прошлого года поэтапно мы начали заниматься им по мере возможностей сразу в нескольких микрорайонах Горловки. В нынешнем году мы объединили усилия с командой мэра Евгения Клеп, и наше сотрудничество уже дает свои плоды – сегодня получена возможность освоения средств на ремонт еще 9 лифтов, и работа в этом направлении будет продолжена», – отметил народный депутат Анатолий Гончаров.