Press "Enter" to skip to content

Саперы собирают “урожай” из cнарядов и мин

Жителей Донбасса просят забыть о пикниках на майские.

Такое впечатление, что регион превратился в гигантское минное поле – спасатели не прекращают рапортовать о найденных снарядах и частей орудий. Теперь взрывоопасные предметы, несмотря на относительное перемирие, продолжают уносить жизни мирных граждан.

Урожаи из “Градов”, “Ураганов” и мин

Например, только за один день в Тельмановском районе было обезврежено два кассетных элемента реактивной системы залпового огня “Град”, там же на сельскохозяйственном поле – минометную мину калибром 120 мм.

В тот же день на территории железнодорожных дач в Ясиноватском районе нашли артиллерийский снаряд, в открытом поле за пределами Докучаевска – артиллерийский снаряд калибром 122 мм и кассетный элемент реактивной системы залпового огня “Ураган”, а на территории мемориального комплекса “Саур-Могила” в Шахтерском районе – еще один двигатель “Града”.

Снарядами усеяны не только поля, но и улицы городов. Приводим “рядовой” отчет спасателей: “В Иловайске, по улице Ярославского нашли кассетный элемент “Града”, в Киевском районе Донецка по улице Полиграфической – танковый снаряд, по улице Собинова – противотанковую мину, на улице Мицкевича – артиллерийский снаряд калибром 122 мм, в Горловке по улице Мануильского – две минометные мины калибром 82 мм, на территории оптовой базы”Глобус” по улице Комсомольской в Центрально-Городском районе, – два кассетных элемента РСЗО “Ураган”, в Снежном, по улице Днепропетровской – кассетный элемент и двигатель РСЗО “Град”, в Куйбышевском районе Донецка по улице Тимирязева – ручную гранату, по улице Каспийской – артиллерийский снаряд, – не прекращают отчитываться спасатели. – А в Киевском районе Донецка с улиц Собинова и Полиграфической, а также с проспекта Красногвардейского в Калининском районе убрали две противотанковые мины, два артиллерийских снаряда калибром 125 мм, один артиллерийский снаряд калибром 23 мм”.

Но самый, видимо, большой урожай, спасатели собрали в енакиевском поселке Каменка, где в открытом поле нашли сто пятьдесят артиллерийских снарядов калибром 122 мм, правда, уточнили, что снаряды были без взрывателей. И там же, в Енакиево, за территорией пожарной части по улице Гагарина – восемь гранатометных снарядов.

Природа таит угрозу

Приближаются майские праздники, потому, можно предположить, что многие захотят по традиции выехать отдохнуть поближе к природе.

“Необходимо пока воздержаться гражданам от посещения лесополос и лесопарковых зон, – утверждают в “пресс-службе МЧС ДНР”. – По этим зонам мы проводим ежедневные рейды по выявлению взрывоопасных предметов, а на “Саур-Могиле” наши пиротехники непрерывно работали три дня подряд, ведь там запланированы торжества. Помните, не важно, входило ли то место, которое вы собираетесь посетить в прифронтовую зону, или нет. Даже то место, которое вам вроде-бы знакомо, может оказаться опасным”.

Хранители ракет и пулеметов

Параллельно в ГУМВД Украины Донецкой области рассказывают о трагедиях, к которым привели смертоносные посевы. “24 апреля в селе Кодемо Артемовского района во время выполнения полевых работ водитель трактора наехал на мину, – рассказали в пресс-службе ГУМВД. – Мужчина доставлен в больницу. Милиция выясняет подробности происшествия”. А на следующий день вблизи села Покровское Артемовского района во время проведения полевых работ произошел взрыв под сеялкой. Слава Богу, водитель трактора не пострадал.

Как милиция Донецкой области, так и “полиция ДНР” продолжает разоружать “запасливых” граждан. Например, под Красным Лиманом житель нашел в лесном массиве противотанковые ракеты и гранаты. А в Калининском районе Донецка “полиция” обнаружила в одном из гаражей нелегальный арсенал. “Правоохранители изъяли и передали на экспертизу пулемет “ПК” и более 200 патронов калибра 7,62 мм, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Владельцем оружия оказался житель Славянска”.