Press "Enter" to skip to content

Кабмин пообещал 647 млн грн на восстановление Донбасса

300 млн. евро кредитных средств на нужды востока Украины получено от KfW.

Правительство в этом году выделит на восстановление инфраструктуры Донецкой и Луганской областей 647 млн. грн. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Роман Чуприненко, передает пресс-служба Минрегиона.

«Субвенции из государственного бюджета в размере 292 млн. грн. (по 145,8 млн. грн. на каждую из областей) и средства государственного фонда регионального развития в размере 355 млн. грн., пойдут на восстановление инфраструктуры Донбасса», – сказал он.

По его словам, в Верховную Раду на рассмотрение профильному Комитету был передан проект закона относительно перераспределения расходов местных бюджетов неподконтрольных Киеву территорий и в случае принятия которого на восстановление восточных регионов будет выделено еще 2 млрд. 510 млн. грн. Для Донбасса также привлекают средства от международных финансовых организаций. В частности, 300 млн. евро кредитных средств на нужды востока Украины получено от KfW.

Из этих средств планируется направить 91,6 млн. евро на инфраструктуру, 67,2 млн. евро на поставку товаров и 150 млн. евро на энергетику. Также 200 млн. евро Украина привлекла от Европейского инвестиционного банка в рамках реализации проекта «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины».