Пошли уже сто девяносто пятые сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению. Как заявляет Генштаб Вооруженный Сил Украины, противник продолжает сосредоточивать усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой области, удержании временно захваченных районов Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей. Сохраняется угроза массированных авиационных и ракетных ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры по всей территории Украины. В акватории Черного моря в готовности к применению продолжают находиться носители крылатых ракет морского базирования “Калибр” противника.
УКРАИНА|Кочегарка. В целом, за минувшие сутки, враг нанес три ракетных и более 35-ти авиационных ударов, порядка 50 обстрелов из РСЗО. Ночь с 5 на 6 сентября российские оккупанты начали с коварных ракетных ударов по гражданским объектам в городах Бахмуте и Константиновке.
Агрессор нанес авиаудары в окрестностях н.п.:
- Большая Новоселка, Времьевка, Новомихайловка, Новополь и Пришиб – Донецкой области;
- Ольговское и Полтавка – Запорожской области;
- Великое Артаково, Любомировка и Терновка – Николаевской области;
- Асеевка и Байрак – Харьковской области;
- Белая Криница, Белогорка и Костромка – Херсонской области.
Читайте также: На оккупированный Донбасс надвигается апокалипсис.
На Волыни и Полесье обстановка без существенных изменений. На других направлениях войска Кремля, используя все имеющиеся средства огневого поражения, продолжали обстрелы военной и гражданской инфраструктуры, а именно (в алфавитном порядке):
- на Авдеевском – Авдеевка, Марьинка, Опытное и Первомайское;
- на Бахмутском – Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Веселая Долина, Веселое, Григорьевка, Зайцево, Майорск, Нью-Йорк, Опытное, Отрадовка, Раздоловка, Соледар, Юрьевка, Яковлевка;
- на Запорожском – Белогорье, Времьевка, Гуляйпольское, Дорожнянка, Железнодорожное, Зеленое Поле, Красное, Новоданиловка, Ольговское и Полтавка;
- на Краматорском – Верхнекаменское, Ивано-Дарьевка, Кривая Лука, Северск и Спорное;
- на Новопавловском – Большая Новоселка, Времьевка, Золотая Нива, Константиновка, Нескучное, Новомихайловка, Павловка, Пречистовка, Угледар, Шахтерское;
- на Сиверском – Хреновка – Черниговской области, а также Мирополье, Новая Гута и Сопич – Сумской;
- на Славянском – Богородичное, Бражковка, Вернополье, Дмитровка, Долина, Донецкое, Краснополье, Родное и Славянск;
- на Харьковском – Большие Проходы, Гусаровка, Золочев, Константиновка, Новое, Петровка, Питомник, Пришиб, Прудянка, Русская Лозовая, Русские Тишки, Светличное, Сосновка, Уды и Чепель;
- на Южнобужском – Николаев, а также Заречье, Ивановка, Киселевка, Кобзарцы, Любомировка, Мирное, Новоалександровка, Новогригоровка, Ольгино, Партизанское, Первомайское, Петровка, Правдино, Степная Долина, Степное, Таврийское, Терновые Поды, Токарево, Цветочное, Шевченково, Широкое и Яковлевка.
Армия Путина продолжает совершать противоправные действия и размещает личный состав и военную технику в детских садах (Верхний Рогачик), храмах московского патриархата (Красный маяк) в Херсонской области, а также использует Святотроицкий храм в Малой Камышевахе Харьковской области как полевой госпиталь.
Читайте также: ВСУ освободили три населенных пункта.
Силы обороны продолжают вести оборонную операцию, удерживают определенные рубежи и не допускают продвижения противника вглубь территории. Украинские защитники успешно отразили попытки наступления врага в районах Зайцево, Соледара, Спартака и ш. Бутовка.
Группировка Воздушных Сил ВСУ продолжает отражать ракетные и авиационные удары агрессора, эффективно осуществляет прикрытие критических объектов. Силами противовоздушной обороны сбита управляемая крылатая ракета над Николаевской областью.
Читайте также: Средства ПВО сбивают до 70 % вражеских ракет.
Вчера для поддержки действий наземных группировок, украинская авиация нанесла более 30-ти ударов, направленных на поражение живой силы, боевой и специальной техники, а также других военных объектов кафиров.
Ракетные войска и артиллерия продолжают выполнять задачи контрбатарейной борьбы, нарушения системы управления, логистического обеспечения, уничтожения средств противовоздушной обороны, огневых средств и живой силы врага.
Читайте также: В Донецке вдруг “освободили” четыре села, которые РФ захватила еще в начале марта.
В результате слаженной работы авиации и артиллерии поражены несколько взводных опорных пунктов, порядка пяти позиций зенитных ракетных комплексов и артиллерийская батарея противника. Потери противника уточняются.
Сегодня уже сообщалось, что войска РФ за минувшие сутки потеряли в Украине еще 350 своих бойцов, уничтожены 34 единицы бронетехники, в т.ч. 9 танков, сразу 22 (!) артиллерийских системы, 2 РСЗО, сбиты четыре крылатых ракеты и вертолет.
Последние сводки Генштаба ВСУ – здесь.
Новости от www.kochegarka.com.ua в соцсетях:
Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически.Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.