Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

296-й день войны: На Донбассе ВСУ отразили атаки в районах 22-х населенных пунктов

Идут уже двести девяносто шестые сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению.

УКРАИНА|Кочегарка. Как следует из утренней сводки Генерального штаба ВСУ, в четверг, 15-го декабря, украинские защитники отразили очередные атаки российских оккупантов в Донецкой и Луганской областях – в районах 22-х населенных пунктов: Александрополь, Андреевка, Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Выемка, Григорьевка, Дружба, Клещеевка, Курдюмовка, Марьинка, Невельское, Новобахмутовка, Новомихайловка, Новоселовское, Озаряновка, Площанка, Победа, Соледар, Стельмаховка, Червонопоповка и Яковлевка.

Украинская авиация нанесла 22 удара по районам сосредоточения живой силы противника, его военной техники и вооружения, а также три удара по позициям зенитно-ракетных комплексов. Средствами артиллерии и ракетных войск поражены пять пунктов управления, четыре района сосредоточения личного состава противника, шесть артиллерийских позиций, два склада боеприпасов, а также склад горюче-смазочных материалов. Сбиты два беспилотника типа “Орлан-10”.

Противник продолжает нести потери. По уточненной информации, 13-го декабря, в Запорожской области в районах н.п. Бердянск, Пологи и Токмак уничтожены два вражеских склада боеприпасов, две артиллерийские системы с боекомплектом, а также шесть единиц военной техники различного типа. Более двухсот военнослужащих из РФ получили ранения. Днем позже, 14-го декабря, в районе Токмака уничтожены еще до десяти единиц военной техники. Около 180-ти членов вооруженных формирований получили ранения. В Херсонской области (Лазурный) было уничтожено до 30-ти оккупантов. Кроме того, в Токмаке зафиксирована работа российских мобильных крематориев.

В связи с переполнением лечебных учреждений и моргов в Мелитополе, российские захватчики перевозят трупы и эвакуируют раненых военнослужащих во временно оккупированный Крым.

Для восполнения текущих потерь захватчики вынуждены доукомплектовывать командное звено оперативно-тактического уровня офицерами-пенсионерами, уволенными в запас, и офицерами в отставке. Их направляют в район ведения боевых действий.

С этой же целью продолжается агитация перехода военнослужащих срочной службы на контракт. В частности, такие процессы продолжаются в подразделениях 1-й танковой армии западного военного округа.

Армия Путина вчера нанесла 23 авиационных и 4 ракетных удара, два из которых – по гражданским объектам Харькова. Также совершила 78 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В частности, и по жилым кварталам, есть погибшие среди мирного населения.

  • На Авдеевском направлении пострадали населенные пункты Донецкой области – Авдеевка, Водяное, Георгиевка, Красногоровка, Марьинка, Невельское, Новомихайловка, Первомайское.
  • На Бахмутском направлении противник совершил обстрелы по районам н.п. Донецкой области – Андреевка, Бахмутское, Бахмут, Белогоровка, Верхнекаменское, Григорьевка, Клещеевка, Курдюмовка, Озаряновка, Опытное, Пивничное, Соледар, Спорное, Яковлевка.
  • На Волынском, Полесском и Сиверском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено. Минометным обстрелам в Сумской области подверглись Запселье и Поповка.
  • На Запорожском и Херсонском направлениях враг совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии по районам населенных пунктов Днепропетровской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей – Антоновка, Белозерка, Времьевка, Гуляйполе, Гуляйпольское, Днепровское, Дорожнянка, Ивановка, Ингулец, Каменское, Марганец, Никополь, Новополь, Новотягинка, Орехов, Приднепровское, Токаревка, Херсон и Янтарное.
  • На Купянском направлении противник совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов в Луганской и Харьковской областях – Берестовое, Ивановка, Кисловка, Котляровка, Мясожаровка, Ольшана, Первомайское, Стельмаховка и Табаевка.
  • На Лиманском направлении враг обстрелял районы н.п. Донецкой и Луганской областей – Макеевка, Медвежье, Площанка, Торское, Червонопоповка и Ямполовка.
  • На Слобожанском направлении кафиры обстреляли из танков и артиллерии районы населенных пунктов в Харьковской области – Высокая Яруга, Двуречная, Красная Заря, Красное, Мороховец, Новомлинск и Старица.

Сегодня Кочегарка уже сообщала, что в Украине отвоевались почти 97,3 тыс. российских солдат и офицеров, также подтверждено уничтожение еще 11-ти единиц бронетехники, в т.ч. 5 танков, 3-х артиллерийских систем, 4-х средств ПВО и т.д.

Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь – ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 15.12.22. В них говорилось, что РФ за предыдущие сутки совершила сто обстрелов украинской территории.

Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.

Новости от www.kochegarka.com.ua в соцсетях: