Пошли уже триста двадцатые сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению.
УКРАИНА|Кочегарка. Агрессор в воскресенье нанес 7 ракетных и 31 авиационный удар и совершили 73 обстрела из РСЗО. Существует угроза нанесения врагом авиационных и ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры на всей территории Украины.
Противник ведет наступательные действия на Авдеевском, Бахмутском и Лиманском направлениях и пытается улучшить тактическое положение на Купянском. В утренней оперативной информации Генерального штаба ВСУ отмечалось, что 8-го января украинские защитники отразили очередные атаки оккупантов в районах 13-ти н.п. Донецкой и Луганской областей, в т.ч.:
- Бахмут,
- Водяное,
- Клещеевка,
- Красная Гора,
- Красногоровка,
- Марьинка,
- Новомихайловка,
- Первомайское,
- Победа,
- Подгородное,
- Соледар,
- Стельмаховка,
- Червонопоповка.
На Авдеевском направлении под огневое поражение российских оккупантов в Донецкой области попали Авдеевка, Георгиевка, Марьинка, Невельское и Новомихайловка.
На Бахмутском направлении от вражеского огня в Донецкой области пострадали Бахмут, Белая Гора, Белогоровка, Берестовое, Веселое, Дружба, Дылеевка, Железное, Клещеевка, Красная Гора, Нью-Йорк, Раздоловка и Спорное.
На Волынском, Полесском, Сиверском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено.
На Запорожском, Новопавловском и Херсонском направлениях враг обороняется на ранее занятых рубежах, проводит инженерное оборудование позиций.
На Запорожском направлении вражеские обстрелы в Днепропетровской и Запорожской областях фиксировались возле Алексеевки, Белогорья, Дорожнянки, Каменского, Малых Щербаков, Степного и Чаривного.
На Купянском направлении из танков и ствольной артиллерии в Луганской и Харьковской областях обстреляны районы Двуречной, Ивановки, Крахмального, Мясожаровки, Первомайского и Стельмаховки.
На Лиманском направлении огневому воздействию на Луганщине подверглись Диброва, Кузьмино, Макеевка, Невское, Площанка и Червонопоповка.
На Сиверском и Слобожанском направлениях минометным и артиллерийским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Сумской, Харьковской и Черниговской областей: Атинское, Бунякино, Галагановка, Гремяч, Колодязное, Кондратовка, Коренек, Кучеровка, Меловое, Мирополье, Новомлинск, Старица, Студенок и Чугуновка.
На Херсонском направлении противник не прекращает обстрелов населенных пунктов вдоль правого берега реки Днепр. Снова под огонь из российских реактивных систем залпового огня попал Херсон.
Читайте также: Давайте честно – именно это изменило ход всей войны
По имеющейся информации, значительное количество вооружения и военной техники, прибывающей для обучения личного состава противника в Беларусь из РФ снято с длительного хранения и требует обслуживания. Также известно, что к работам на этой технике привлекаются белорусские военнослужащие.
Отмечается тенденция к ухудшению морально-психологического состояния вражеского личного состава. Так, среди военных 127-й отдельной разведывательной бригады, дислоцирующейся во временно оккупированном Севастополе, распространяется мнение об окончании войны на любых условиях.
Для поддержания воинской дисциплины и недопущения распространения панических настроений среди личного состава оккупационных войск, действующих на Запорожском направлении, противник задействовал подразделения росгвардии. Так, стало известно, что 5-го января под н.п. Чистополье было расстреляно 6 человек, которые заявили о готовности к сдаче в плен Силам обороны.
С целью дискредитации украинского военного руководства, противник распространяет дезинформацию о подготовке огневого поражения Силами обороны медицинских учреждений Луганщины, где проходят лечение раненые российские захватчики.
Украинская авиация в течение минувших суток нанесла 17 ударов по районам сосредоточения захватчиков, а также три удара по позициям их зенитно-ракетных комплексов. Наши артиллеристы и ракетчики поразили семь районов сосредоточения живой силы и военной техники войск Кремля, а также склад горюче-смазочных материалов. Сбиты три вертолета противника (Ка-52, Ми-24 и Ми-8), а также три разведывательных беспилотника типа “Орлан-10”.
Сегодня Кочегарка уже сообщала, что в Украине отвоевались почти 111,8 тыс. российских солдат и офицеров, также подтверждено уничтожение 28-ми единиц бронетехники, в т.ч. 11-ти танков, 4-х артиллерийских систем, 3-х РСЗО и т.д.
Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь – ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 08.01.23. В них говорилось в том числе про то, что ВСУ нанесли точечные удары по вражеским позициям, в Кемеровскую область доставлены трупы погибших россиян.
Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.