Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

386-й день войны: Кремль продолжает штурмовать Бахмут, бросает силы на захват Богдановки и Орехово-Васильевки. Обстреливает н.п. под Горловкой

Пошли уже триста восемьдесят шестые сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению.

УКРАИНА|Кочегарка. Кремль не отказывается от своих намерений по оккупации Украины, продолжает вести наступательные действия, не считаясь с потерями. В утренней сводке Генерального штаба ВСУ говорилось, что основные усилия агрессор сосредоточивает на Авдеевском, Бахмутском, Лиманском, Марьинском и Шахтерском направлениях – вчера враг совершил на них более 75-ти атак.

Встречая мощное сопротивление Сил обороны, ВС РФ продолжают применять тактику террора в отношении мирного населения Украины, не прекращая наносить удары и осуществляя обстрелы населенных пунктов.

В среду, 15-го марта, агрессор нанес три ракетных удара, в т.ч. и по объекту гражданской инфраструктуры Харькова. Также враг нанес 29 авиационных ударов и совершил 79 обстрелов из РСЗО.

Вероятность новых ракетных ударов по всей территории Украины и в дальнейшем достаточно высокой.

Обстрелы и бои на каждом из направлений

  • На Волынском, Полесском, Сиверском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, формирование наступательных группировок не обнаружено. На полигонах Беларуси продолжается подготовка подразделений российских оккупационных войск. Армия Путина сохраняет военное присутствие в приграничных районах. В течение суток совершила обстрелы районов населенных пунктов Сумской, Харьковской и Черниговской областей: Амбарное, Атинское, Бериловка, Бочково, Бударки, Волфино, Волчанск, Грабовское, Елино, Колодязное, Кондратовка, Красное, Лемищино, Покровка, Стариково, Старица, Степное, Стрелечья, Тимоновичи и Хреновка.
  • На Купянском и Лиманском направлениях российские захватчики вели безуспешные наступательные действия в районах Белогоровки, Гряниковки и Спорного. Осуществил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Донецкой, Луганской и Харьковской областей: Белогоровка, Гряниковка, Двуречная, Диброва, Колодязи, Крахмальное, Купянск, Невское, Новоселовское, Северск, Спорное и Федоровка.
  • На Бахмутском направлении агрессор не оставляет попыток штурмовать город Бахмут. Украинскими защитниками снова отражены многочисленные атаки его подразделений в районах населенных пунктов Богдановка и Орехово-Васильевка. Вражеским обстрелам подверглись населенные пункты Донецкой области вблизи линии соприкосновения, в т.ч. и под Горловкой. Среди них – Александро-Шульгино, Бахмут, Богдановка, Григорьевка, Дачное, Курдюмовка, Озаряновка, Орехово-Васильевка, Предтечино, Приволье, Часов Яр и Шумы.
  • На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях враг совершил безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Авдеевка, Каменка, Марьинка, Невельское, Нетайлово, Первомайское, Северное, Степное и Угледар. За прошедшие сутки больше всего атак зафиксировано в районе Марьинки – 12, все они отражены Силами обороны. Под обстрелы в Донецкой области попали районы, в частности, Авдеевки, Великой Новоселки, Времьевки, Георгиевки, Каменки, Ласточкино, Невельского, Новокалиново, Победы, Тоненького и Угледара.
  • На Запорожском и Херсонском направлениях ВС РФ ведут оборонительные действия. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Днепропетровской, Запорожской и Херсонской области, недалеко от линии соприкосновения, в частности, Антоновка, Волшебное, Гуляйполе, Днепровское, Егоровка, Каменское, Красный Маяк, Малая Токмачка, Малиновка, Марганец, Новоданиловка, Новоандреевка, Ольговское, Токаревка и Херсон.

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам скопления вражеской живой силы и техники. Средствами артиллерии и ракетных войск поражены пункт управления, еще три района сосредоточения российских оккупантов и военной техники, а также две радиолокационных станции, станцию радиоэлектронной борьбы и ЗРК на позиции. Сбит вражеский Су-25 и 13 беспилотников различного типа.

Ситуация в оккупации

Кроме того, еще в вечерней своде ведомства отмечалось, что из-за собственного бессилия российские захватчики ведут борьбу с гражданским населением на временно захваченной территории Херсонской области. После эффективного огневого поражения 12-13 марта районов сосредоточения противника, и как следствие больших потерь, они усиливают режимные мероприятия в отдельных населенных пунктах. Кафиры, как правило, перемещаются на гражданских автомобилях, отобранных у местных жителей. Также отмечено 14-го марта движение колонны оккупантов в сторону Крыма, вместе с награбленным имуществом.

В другом населенном пункте Херсонщины противник проводит контрдиверсионные мероприятия. Оправдывая свои действия, обвиняют жителей села в убийстве российского военного, тело которого было найдено.

Сегодня Кочегарка сообщала, что в Украине отвоевались более 162,5 тыс. российских солдат и офицеров, также подтверждено уничтожение только за сутки еще 23-х единиц бронетехники, в т.ч. 12 танков, а также 11-ти гаубиц, трех систем ПВО и т.д.

Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь – ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 15.03.23. В них в том числе говорилось, что в Горловке собираются мобилизовать еще 500 горожан с “бронью”, под сотню раненых здесь россиян ждет комиссия и возвращение на фронт.

Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.