Пошли уже триста девяносто шестые сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению.
УКРАИНА|Кочегарка. В субботу, 25-го марта, агрессор нанес 34 авиационных и 4 ракетных удара, совершил более 70-ти обстрелов из РСЗО, в частности, по гражданской инфраструктуре населенных пунктов. Есть раненые среди мирного населения.
Вероятность нанесения Россией ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.
Армия Путина продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Донбассе, но уже не на пяти, а на четырех направлениях – Авдеевском, Бахмутском, Лиманском и Марьинском. На них украинские защитники отразили более 85-ти вражеских атак.
Отметим, что украинское командование не указало на этот раз Шахтерское направление. Названо оно в честь одноименного небольшого населенного пункта Нововеселковского района Донецкой области, а не города Шахтерск, как считают многие. Расположение – между Угледаром и Великой Новоселкой.
Читайте также: РФ провалила наступление и уходит в оборону, ВСУ для деоккупации территорий не хватает боеприпасов
Обстрелы и бои на каждом из направлений
- На Волынском, Полесском, Сиверском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений – признаков формирований наступательных группировок не обнаружено. Вчера ВС РФ обстреляли районы населенных пунктов Сумской, Харьковской и Черниговской областей: Бачевск, Ветеринарное, Вильча, Волчанск, Городище, Красная Заря, Красное, Красное Первое, Нескучное, Нововасильевка, Стрелечье, Украинское и Харьковка.
- На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки, Выемки, Кременной и Синьковки. Огневому воздействию подверглись районы населенных пунктов Донецкой, Луганской и Харьковской областей: Белогоровка, Веселое, Выемка, Двуречная, Диброва, Купянск, Макеевка, Невское, Песчаное, Стельмаховка и Табаевка.
- На Бахмутском направлении враг продолжает штурмовые действия города Бахмут, который героически удерживается невероятными усилиями бойцов Сил обороны, а также в районах Богдановки и Предтечино. Обстрелял населенные пункты Донецкой области, в т.ч. и под Горловкой: Александро-Шультино, Бахмут, Константиновка, Новомарково, Нью-Йорк, Орехово-Васильевка, Пивничное, Ступочки и Часов Яр.
- На Авдеевском и Марьинском направлениях войска Кремля вели безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Авдеевка, Водяное, Керамик, Марьинка, Новомихайловка, Первомайское, Северное, Тоненькое, Многочисленным вражеским обстрелам в Донецкой области подверглись Авдеевка, Красногоровка, Марьинка, Нетайлово, Новомихайловка, Парасковиевка, Пречистовка, Победа, Северное и Тоненькое.
- На Запорожском и Херсонском направлениях кафиры продолжают вести оборонительные действия. Осуществляют обстрелы населенных пунктов: Ивановка, Казацкое, Камышаны, Кизомыс, Львовское, Малиновка, Новоандреевка, Новоданиловка, Ольговское, Орехов, Степное и Херсон.
Читайте также: Потери 155-й бригады российских морпехов за год восполняли уже 8 раз!
Украинская авиация вчера нанесла 11 ударов по районам скопления живой силы захватчиков. Средствами артиллеристов и ракетных войск поражены еще три пункта управления и пять районов сосредоточения личного состава армии Путина, вооружения и военной техники. Сбиты беспилотники типа “Орлан-10” и “Суперкам”.
Ситуация в оккупации
В Запорожской области российская оккупационная так называемая “администрация” выдала распоряжение жителям Бердянска до 1-го апреля получить в городской комендатуре пропуска для перемещения по временно занятым территориям региона. Но при условии успешного прохождения фильтрации. Пропуска будут выдаваться отдельно на людей и на транспортные средства.
Члены российских вооруженных формирований продолжают грабить мирное население захваченных территорий Украины. В частности, в Херсонской области российские наемники активно отбирают частные автомобили с прицепами и грузовики в н.п. Красное Каховского района. В них они и загружают награбленное имущество местных жителей.
Читайте также: Нацполиция Донецкой области: оккупанты лишили мирных жителей жизни и жилья
Накануне Кочегарка сообщала, что в Украине отвоевались 170,55 тыс. российских солдат и офицеров, также подтверждено уничтожение только за сутки еще 30-ти единиц бронетехники, половина из них – танки, а также восьми гаубиц, 2-х РСЗО, еще одной системы ПВО и т.д.
Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь – ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 25.03.23. В них в том числе говорилось, что обстановку под Бахмутом удалось стабилизировать, под Горловкой обстреляны Торецк и его окрестности.
Более года мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.
Новости от www.kochegarka.com.ua в соцсетях: