В Москве сегодня, 29-го октября, объявили о взятии под свой контроль еще одного города Донецкой области. Заявлено, что Селидово уже якобы полностью зачищено. Генштаб ВСУ информацию не комментирует.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. В последние дни ситуация вокруг населенного пункта действительно ухудшалась, а буквально вчера kochegarka.com.ua со ссылкой на DeepState писала про видео с прокремлевскими штурмовиками уже у здания горсовета в Селидово.
Становилось очевидным, что после того, как передовые отряды армии Путина появились западнее (в Вишневом), Силы обороны постепенно оставляют безлюдный город, в котором до боевых действий проживало порядка 20-25 тысяч человек.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
В то же время после последнего обновления на карте проекта DeepState утверждается, что ВСУ все еще ведут маневренную оборону в его северной части (площадь серой зоны – до 25 %).
В то же время это крупнейший в 2024-м году населенный пункт, после Авдеевки. Напомним, ее оставили в середине февраля. Тогда выход ВСУ из Авдеевки подтвердил Сырский, а Зеленский назвал решение правильным.
За последующие восемь месяцев российские оккупационные войска преодолели более тридцати километров и теперь радуются захвату очередного города Донецкой области.
К слову, сегодня в Москве было объявлено, что также оккупированы Горняк, Екатериновка и Богоявленка.
Читайте также: “Дождалась Россию” – нет ни дома, ни вещей, ни света с водой…
С одной стороны потеря Селидово и (особенно) Горняка еще более ухудшает ситуацию с обороной Покровска, с другой – такими действиями агрессор все сильнее угрожает еще одному городу Донецкой области – Курахово. Куда бросит свои силы Москва – можно только догадываться.
Впрочем, оперативной целью для Кремля на этом участке фронта максимально остается именно Покровск и Селидово врагу нужно в качестве опорного пункта.
Как считает военный эксперт и майор запаса ВСУ Алексей Гетьман, Селидово расположено в низине и не имеет тактического смысла, но вполне возможно, что перед осадой Покровска россияне хотят сделать из него военную базу со складами и штабами.
Читайте также: В Донецкой области агрессор ударил по “Новой почте”, убил двух молодых парней – работника отделения и клиента
По его словам, захватчики стремятся захватить населенные пункты, из которых можно будет контролировать дороги, поскольку зимой передвигаться по полям практически невозможно.
Тем временем в самом Покровске, несмотря на то, что оставаться здесь все опаснее, власти насчитали 12 тысяч горожан, которые до сих не уехали и пытаются жить под обстрелами, которых становиться все больше…
Как сообщалось ранее, в Донецкой области россияне массово расстреливают гражданских в Селидово.