Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Что происходит на Херсонщине

Как уже сообщалось, сегодня в пресс-центре Оперативной группировки войск “Каховка” заявили, что на Херсонщине отступили подразделения захватчиков.

УКРАИНА|Кочегарка. В соцсетях появилось сообщение о том, что ВСУ прорвали первую линию обороны российских оккупантов.

Представитель Одесской ОВА Сергей Братчук сегодня рассказал про попадание в машзавод в Бериславе, там, где базировались войска агрессора. Он отметил, что сейчас территории промышленных предприятий очень часто используются ВС РФ, как места дислокации военной техники и боеприпасов.

Глава Бериславской райадминистрации Владимир Литвинов подтвердил данную информацию, добавив, что на заводе сильный пожар.

Кроме того, атакованы:

  • маячанский пост возле Северо-Крымского канала (скопление техники и живой силы);
  • переправа возле н.п. Львово, где также скопились вражеские подразделения;
  • район Гавриловки (склад боеприпасов).

В пресс-центре оперативной группировки войск “Каховка” предупредили, что ситуация на временно оккупированной территории Херсонщины крайне непростая.

“Большие и ужасные HIMARS уничтожили практически все большие мосты (Антоновский железнодорожный, автомобильный и Новокаховский)”, – подчеркнули украинские военные.

Тем временем, глава объединенного пресс-центра Сил охраны и обороны «Юг» Наталья Гуменюк сообщила, что ВСУ начали наступательные действия на разных направлениях, в том числе и на Херсонщине.

Читайте также: РФ активизировалась на Донбассе, чтобы предотвратить контрнаступление ВСУ – разведка.

Этому предшествовала целая серия точечных и главное, точных ударов, после чего моральный дух в рядах захватчиков защитников крайне низкий.

“Враг деморализован, растерян. Сложно ему собирать силы для будущих маневров. Он, окопавшись и почувствовав более-менее защищенное состояние среди железобетонных конструкций, не хочет подниматься в атаку”, – говорится в ее заявлении.

Вскоре она дополнила информацию тем, что на юге Украины развитие событий действительно сильное и ситуация динамично меняется.

Читайте также: В Новой Каховке уничтожена очередная военная база РФ.

По ее словам, за последнюю неделю ВСУ уничтожили более десятка российских складов б/к, а также системы ПВО, вооружение, технику и живую силу.

Гуменюк подчеркнула, что сейчас важно знать одно — любая военная операция требует тишины!

Сегодня уже сообщалось, что войска РФ потеряли в Украине уже более 47 тыс. бойцов.

Сводки Генштаба ВСУ – здесь.

Новости от www.kochegarka.com.ua в соцсетях:

Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически.