Министерство финансов Украины ведет дискуссию с Национальным банком по вопросу доступа к банковской тайне. Об этом на днях сообщал заместитель министра финансов Денис Улютин.
УКРАИНА|Кочегарка. В частности, говорилось об этом во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
“Да, мы ведем дискуссию с Национальным банком относительно доступа к банковской тайне”, — заявил Улютин.
По его словам, вопрос остается сложным, однако в Национальной стратегии доходов уже зафиксировано, что к такому механизму государство должно прийти.
“Это в любом случае будет”, — подчеркнул он.
Улютин добавил, что если бы Минфин предложил сразу весь комплекс изменений, в том числе по банковской тайне, то такой законопроект не был бы принят: “Он бы даже из Кабмина не вышел. Все боятся предпринимать значительные шаги”.
Читайте также: Будет ли штраф? Налоговая разъяснила ситуацию с продажами в соцсетях
В то же время глава налогового комитета Рады Даниил Гетманцев заверил, что действующий парламент не будет голосовать за раскрытие банковской тайны.
“Мы не будем раскрывать банковскую тайну в этом созыве точно”, — подчеркнул он.
Отвечая на вопрос о том, почему соответствующая цель указана в стратегии Минфина, Гетманцев пояснил, что документ рассчитан на три года и выразил надежду, что девятый созыв Рады не будет работать столь долго.
Как сообщалось ранее, Налоговая начала рассылать «письма счастья».