Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Дружковка под угрозой изоляции: тысячи людей выживают без базовых условий

В прифронтовом городе до сих пор находятся под четыре тысячи мирных жителей. У них нет ни света, ни воды, ни газа…

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. На фоне постоянных обстрелов оккупационные войска Кремля усиливают давление на город и пытаются перерезать пути снабжения.

О ситуации в многострадальном городе в телеэфире рассказал глава Донецкой ОВА Вадим Филашкин.

Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram

По его оценке, Дружковка сейчас — одна из наиболее сложных точек. Несмотря на отсутствие коммунальных услуг и ухудшение обстановки, часть жителей остается в городе.

Армия Путина ежедневно наносит удары по населенным пунктам области, применяя широкий спектр вооружения — от управляемых авиабомб и реактивной артиллерии до различных типов ударных дронов, включая FPV.

Читайте также: В Донецкой области российская бомба убила зооволонтера, спасавшую животных

Подробнее о ситуации в области — в видеоматериале:

“Около 4 тысяч человек по-прежнему находятся в Дружковке, несмотря на то, что в городе отсутствует электро-, водо- и газоснабжение.

Читайте также: ВСУ показали свежие кадры из разбитой россиянами Дружковки

Россияне продолжают ежедневно обстреливать наши города из всех имеющихся видов вооружения”, – говорится в его комментарии к видео.

Отдельно Филашкин подчеркнул, что оккупанты пытаются нарушить логистику: дороги, ведущие в Дружковку, находятся под постоянным огневым контролем, что создает риск фактической изоляции города.

Читайте также: В Мирнограде остались люди, часть из них вывозят в фильтрационные лагеря

При этом эвакуация продолжается. С начала 2026-го года Донецкую область покинули более 70-ти тысяч человек.

Всего же на подконтрольной Киеву территории еще остаются около 128-ми тысяч мирных жителей.

Читайте также: Под дронами и обстрелами: как “Белые ангелы” спасают семьи в Донецкой области