1 сентября в Горловке для школьников, студентов техникумов и высших учебных заведений начался новый учебных год.
Городской голова Евгений Клеп посетил торжественную линейку в государственном учебном заведении «Горловский центр профессионально-технического образования» (Горловский профессиональный лицей строительства), где поздравил учеников с началом учебного года:
– Я поздравляю вас с вашим праздником – 1-м сентября, Днем знаний. В первую очередь я хочу обратиться к первокурсникам: 190 ребят пришли в этом году получать знания. Из этого количество большая половина – иногородние. Ребята, я надеюсь, что Горловка станет для вас родным домом, и после окончания учебы вы останетесь в нашем городе. Ваши руки, ваши знания крайне нужны нам, чтобы развивать наш город, нашу страну. Спасибо вам! Успехов и удачи!
Директор Горловского центра профессионально-технического образования Анатолий Тульский со словами поздравлений обратился к учащимся:
– Я вас поздравляю с началом нового учебного года. Я хочу, чтобы вы помнили: для вас это не только учебное заведение, это учебно-производственное заведение: у каждого с этого дня есть трудовая книжка, идет трудовой стаж.

Кстати, 25 августа Указом Президента Украины Анатолию Николаевичу за значительный вклад в обучение и воспитание детей было присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Украины», а немного ранее учебное заведение получило новый статус.
Заместитель начальника областного управления образования Юрий Торба:
– Я поздравляю вас с тем, что вы сделали правильный выбор, когда определились, что будете квалифицированными специалистами и начнете свою трудовую деятельность именно с рабочих профессий. Поздравляю вас с тем, что вы выбрали именно это учебное заведение, которое достигло значительного уровня. Министерство изменило его статус, а указом Президента отмечена работа руководителя этого учебного заведения, поэтому я еще раз хочу поздравить вас с правильным выбором.
Городской голова Евгений Клеп рассказал о том, что сегодня в Горловке разрабатывается концепция модернизации системы образования:
– Сегодня ребята пришли получать знания в школы, училища, вузы, Горловка всегда была кузницей кадров. Почему? Потому что с детства ребятам закладывались все необходимые знания. Задача, которая сегодня поставлена нашему управлению образования – разработать концепцию модернизации системы образования Горловки. Я ставлю задачу брать лучшие европейские практики, передовых школ Украины для того, чтобы мы это реализовали в Горловке и качество образования вывели на новый уровень.

