Евро-2016: сплошные интриги

В субботу состоялись первые три матча 1/8 финала чемпионата Европы. В каждом из них интрига сохранялась до конца встречи.

Первыми сыграли Польша и Швейцария. Поляки сразу же взялись за дело и создали немало возможностей для взятия ворот, однако забить сумели лишь незадолго до перерыва (Блащиковски). Теперь уже атаковать должна была Швейцария и ей это удалось — на 82-й минуте красивым ударом Шакири сравнял счет и перевел игру в овертайм, в котором команды забить не сумели — 1:1. В серии пенальти удачливее оказались польские футболисты.

В следующем поединке встречались Уэльс и Северная Ирландия. Валлийцы не могли преодолеть защитные редуты соперника и решающей в матче стала ошибка североирландского защитника Гарэта Макаули, срезавшего мяч в собственные ворота — 1:0.

Завершали игровой день Хорватия и Португалия. Это была самая блеклая игра, в которой команды сыграли крайне осторожно. Как результат — голевых моментов болельщики практически не увидели и основное время завершилось «сухой» ничьей. В экстра-таймы активнее были «клетчатые», они и пропустили разящую контратаку португальцев. Вышедший на замену Куарежма на 116-й минуте вывел свою команду в четвертьфинал, где Португалия сыграет с Польшей.

Сегодня, 26 июня, сыграют Франция — Ирландия (16.00, «Футбол 2?), Германия — Словакия (19.00, «Футбол 1?), Венгрия — Бельгия (22.00, ТРК «Украина»).