В окрестностях города начался очередной виток эскалации вооруженного конфликта.
В последние дни резко обострилась ситуация на Светлодарской дуге. Так, под обстрелы регулярно попадают районы Новолуганского и Луганского. Вчера утром по населенным пунктам был открыт огонь из РСЗО, артиллерии и минометов. В штабе АТО заявили о повреждении жилых домов в Луганском, где кроме того частично нарушено энергоснабжение. В районе Новолуганского поврежден газопровод, в результате чего объекты крупнейшего сельхозпроизводства региона «Бахмутский Аграрный Союз» остались без газоснабжения. Накануне также сообщалось об обстрелах окрестностей этих населенных пунктов. По мнению очевидцев, много прилетало со стороны Дебальцево.

О разрушениях в жилом секторе Зайцево заявили и в “ДНР”. В сообщении говорится о двух частично поврежденных домах и одном полностью разбитом на ул.Брусилова и Полетаева
Что касается боевых действий 25-го апреля, то их в стороне севера слышали на протяжении всего дня. Наиболее активно стреляли с наступлением темноты, причем бои велись по всей линии фронта. Кроме стрелкового применялось крупнокалиберное вооружение, минометы, бронетехника, в т.ч., возможно, танк. Ночью сериями периодически гремели тяжелые “бахи”.
Затем в период с полуночи до пяти утра тревожных сообщений не поступало, а вот потом началось… Работу артиллерии или другого тяжелого вооружения фиксировали на севере Горловки, а также на юго-западе – в стороне Михайловки. Местные жители рассказали о возгораниях в районе Жованки и Гольмовского.
В дальнейшем, от запада до востока продолжали шуметь северные окраины, около 10.30 горожане сообщили о перестрелках на юго-западе.
Не стихают бои и под Донецком, где по-прежнему “шумят” направления Авдеевки и Ясиноватой, Песков… Также сложной остается ситуация на мариупольском направлении.