Информация о боевых действиях, которые велись или могли вестись в районе нашего города в течение минувших суток, продолжает обновляться. Подводим итоги воскресенья.
ГОРЛОВКА|Кочегарка. Так, в оккупационных войсках вчера с учетом всех возможных пригородов зафиксировали 17 (+1) “фактов ведения огня”, ну а у гауляйтера Горловки от “ДНР”, даже несмотря на заявленную цифру, их все равно почти в два раза больше – аж 31!
Правда, “бабахи” в таком количестве Иван Приходько, конечно же, не слышал и столько не писал, хватит с “электората” и двух сообщений об “обстрелах” за день или в 15,5 раз меньше!
Так, лишь во второй половине дня он рассказал про стрельбу в центре Горловки, отметив 245-й квартал, как зону повышенной опасности, а уже вечером написал про “целенаправленные удары” по 88-му кварталу. Почему он решил назвать их именно так – как всегда непонятно.
Было в его сводке еще несколько сообщений и касались они уже последствий неких обстрелов, которые неизвестно когда происходили, так как эти данные указаны не были. За исключением самого первого:
“В результате обстрела в 6:40 час. обесточено 175 ТП (35 134 т. у) – Центрально городской район”, – говорится в тексте.
Из следующих постов получается, что громко было в центре Горловки, а повреждения получили подстанция, здание музея истории, гаражи и автомобили. Показал фото разбитых окон в домах на ул.Пушкинская. В неизвестной котельной, которая также расположена в ЦГР, и вовсе было зафиксировано “прямое попадание снаряда”.
Потом коллаборант заявил, что света нет и в части Калининского района, а повреждения получила одна из подстанций 35 кВ, где уничтожен трансформатор, но опять же – локация, хотя бы на уровне района, не указана.
Новости Горловки и Донетчины в Telegram
Далее появилось дополнение про нарушенное электроснабжение рынка «Александрия» и повреждение в ж/м Солнечный “здания одного из предприятий”. Два частных дома пострадали в Никитовском районе.
Вот, собственно, и все, но обстрелов было 31 – не перепутайте!
Уже сегодня утром “градоначальник” опубликовал свой ежедневный отчет в котором признал, что несмотря на заявленное количество инцидентов, погибших и раненых нет, зато указал данные уже о поврежденных пяти частных и двух многоквартирных домах, четырех неназванных общественных зданий, двух промышленных объектов, одной котельной, восьми автомобилей и обесточенных 179-ти (!) трансформаторных подстанциях.
Любопытно, что гауляйтер не стал сообщать слезливую историю про парня, который пострадал в Горловке в результате атаки дрона, что так массово расписывала роспропаганда. Мол, ударный беспилотник атаковал автомобиль, а раненым парнем оказался вполне себе зрелый мужчина….
Новости Горловки и Донецка в Facebook
Зато это было отражено в так называемой “оперативной информации МЧС ДНР”, где уточнили, что мужчина, 1991 г.р., пострадал в Никитовском районе на автодороге. Прям странно, что Приходько об этом ничего неизвестно, или может быть это не совсем гражданский “парень”?
Кроме того, был поврежден легковой автомобиль, а на ул.Пушкинская в центре Горловки в здании, где на первом этаже расположен горловский музей истории, а выше – квартиры, повреждено остекление и фасад.
Возвращаясь к общей сводке из Донецка за воскресенье отметим, что в ней вчера снова упоминались все три района Горловки без указания конкретных жилмассивов:
- Калининский (однажды),
- Никитовский (девять раз),
- Центрально-Городской (пять).
Еще в двух сообщениях Никитовский и Центрально-Городской районы упоминались одновременно. Всего, по подсчетам захватчиков, 28-го июля в Горловке якобы были выпущены аж 61 артиллерийский снаряд, зафиксированы по одному сбросу ВОП с БпЛА и применению дрона-камикадзе, то есть можно сказать, что за весь день были применены в сумме до 63-х боеприпасов. Как сообщалось в военных сводках, под Горловкой продолжаются бои в Железном, Нью-Йорке и Пивничном, ВСУ восстановили часть позиций под Торецком.
В пророссийских пабликах в течение дня периодически подтверждались данные из сводок, но традиционно с минимумом деталей, а то и вовсе без них. Также они сопровождались постами про залпы со стороны Горловки, а ночью писали, что грохот и вибрация – это бомбежки стороны Торецка.
В контролируемом РФ Донецке тоже особо ничего нового. Здесь также, как и в Горловке, жаловались на неспокойную ночь. до полудня несколько раз летали российские самолеты и вертолеты и их полеты странным образом совпадали с прилетами в Петровском районе, что конечно же какждый раз называли уже “обстрелами со стороны ВСУ”…
Новости Горловки и Донецкой области в Twitter
Всего 28-го июля, коллаборанты насчитали только в Донецке 18 (+9) эпизодов и 16 из них – в Петровском районе. По разу называлась Еленовка и Ясиноватая. Ни Авдеевки, ни Бахмута, ни Енакиево, ни Макеевки, ни Мариуполя, ни Ясиноватского района, как и других оккупированных населенных пунктов в списке как всегда больше не оказалось.
Захватчики из ВС РФ опубликовали свою статистику (с учетом Горловки) и в ней как всегда утверждали, что стреляли больше и всего на захваченной ими части Донетчины в воскресенье “на самом деле” было 49 (+11) “фактов” с применением 149-ти (+32) “единиц различных боеприпасов”. На оккупированной территории Донецкой области заявили о гибели одного и ранения двух человек, а повреждения на весь регион получили… четыре дома, хотя Приходько только в Горловке насчитал их семь (пять частных и два многоквартирных), девять неизвестных “инфраструктурных объектов” и шесть автомобилей.
Для сравнения
На свободной территории Донецкой области подтвердили, что агрессор наносил удары по мирному населению девяти населенных пунктов. На совести россиян смерти и травмы жителей Донбасса не только в оккупации, но и ранения троих гражданских (два – в Торецке) в результате 20-ти обстрелов врага. Всего за сутки были разрушены и повреждены 48 объектов и 35 из них – жилые дома.
Вот такая разница в статистике!
Новости Горловки и Донецкой области в Google News
Криминал
Сообщая о криминальной обстановке, оккупанты опубликовали сводку происшествий за 26-28 июля, где признали совершение следующих преступлений:
- 2 убийства,
- 7 фактов причинения телесных повреждений,
- 7 случаев умышленного повреждения имущества,
- 1 угон,
- 1 разбой,
- 1 грабеж,
- 11 краж,
- 43 (!) факта мошенничества.
Кочегарка продолжает следить за ситуацией на Донетчине и подробнее об этом еще расскажет. Как сообщалось ранее, в Донецкой области жертвами российской агрессии стали еще пять гражданских, 15 – ранены.
Сводки из фронтовой Горловки за предыдущий день здесь – ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 27.07.24. В них отмечалось, что в субботу на Короленко были ранены два человека, а на 245-м квартале горели гаражи с машинами.
Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.
Такую информацию от https://kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях в пабликах данного ресурса.