Судьям бы показать красные карточки

После двухнедельного перерыва возобновился чемпионат Украины по футболу. Наибольший интерес в 22-м туре вызвали, конечно же, матчи с участием претендентов на «серебро», а вместе с ним и на вторую путевку в Лигу чемпионов.

В центральном поединке «Динамо» лишь после перерыва смогло переиграть «Черноморец», дважды поразив ворота хозяев поля (Гусев, Ярмоленко). К слову, игра могла сложиться и по-другому, ведь еще в первом тайме киевляне чудом не остались вдесятером, но момент, когда Хачериди пнул ногой лежащего Бурдужана, оказался для бригады арбитров, что называется, «за кадром». А вот в матче с участием «Днепра» снова не обошлось без удалений. В Луцке гости первыми «доигрались» до красной карточки и одиннадцатиметрового, хотя, как показали повторы, нарушения со стороны защитника не было. Днепряне сумели отыграться незадолго до перерыва. Во второй половине встречи судья сначала уравнял составы команд, а затем дал уже «Днепру» численное преимущество, да вот только тот не сумел этим воспользоваться и добыть такую нужную победу – 1:1.
Не использовал свой шанс выйти на второе место «Металлист», и здесь также не обошлось без «помощи» судьи. В Кривом Роге уже в дополнительное время защитник хозяев поля откровенно сыграл амплуа голкипера, отбив руками летящий в ворота мяч, но пенальти назначено не было и поединок закончился вничью – 1:1. «Кривбасс» все же стоит отметить – подопечным Олега Тарана удается стабильно отбирать очки у лидеров украинского футбола.
Тем временем команда Мирчи Луческу приближается к своему очередному чемпионству. Во Львове, где «Карпаты» принимали «Шахтер», все мячи были забиты до перерыва – 1:2. У горняков отличились Тейшейра и Ракицкий, которые и принесли своей команде 21-ю победу в сезоне. Во втором тайме здесь также разгорелись страсти, причем и на поле, и за его пределами. В итоге игру обе команды заканчивали в меньшинстве (в составе львовян были удалены Жовтюк и Даушвили, у дончан – Тейшейра) , а из-за действий болельщиков матч даже пришлось приостанавливать.
Остальные результаты 22-го тура: «Ворскла» – «Заря» – 0:0, «Говерла» – «Ильичевец» – 1:1, «Металлург» Д. – «Металлург» З. – 2:0, «Арсенал» – «Таврия» – 1:1.
В турнирной таблице за «Шахтером», у которого теперь 63 очка в активе, следует «Динамо» (47), на одно меньше у харьковчан, «Днепр» с 45-ю очками – четвертый.