Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Идеалы рождаются в детстве

17 мая отмечает свое 50-летие начальник управления развития потребительского рынка, предпринимательства и АПК Ю.Н. ОМЕЛЬЧЕНКО. А накануне с ним встретился корреспондент «Кочегарки».

– Юрий Николаевич, принято говорить, что все мы родом из детства. Как вы относитесь к подобному утверждению?

– Да, все мы, конечно, родились, играли в классики или мяч, ходили в школу, были студентами, и лишь потом наши дороги зачастую расходятся, каждый идет по своей. Но именно в детстве закладывались наши идеалы, пристрастия, которые мы сохранили на всю жизнь.

– Закладывались они, разумеется, воспитанием…

– Конечно. И не только родительским. Учителя, все общество учили гуманности, уважению к старшим, и это давало результаты. Раньше, к примеру, даже представить было нельзя, чтобы подросток сидел в переполненном автобусе или трамвае и не уступил место старшему по возрасту. Или бранился, или закурил в присутствии взрослого. Мы много читали, я, например, люблю классику, а произведения А.П. Чехова и сейчас перечитываю. Наверное, лучшей галереи образов и характеров никто не создал в мировой литературе. К сожалению, нынешние произведения, на мой взгляд, далеки от них, не говоря уже об уровне нравственности. Не сравниваю киноискусство. В те времена телевидение не пропагандировало насилие и жестокость, даже детективные фильмы несли в себе заряд гуманности.

– Вы говорили, что на определенном этапе детские мечты менялись. А кем мечтали стать вы?

– Я хотел стать военным моряком. Но еще призывная комиссия в военкомате поставила крест на моем желании поступить в соответствующее училище по состоянию здоровья. Требования к здоровью кандидатов были очень жесткими, не хуже, чем к космонавтам. Конечно, был расстроен, но чуть позже понял, что приносить людям пользу можно и на любом другом поприще.

– И поступили в торговый институт?..

– Ничего подобного! В наш автомобильно-дорожный, чтобы стать инженером-строителем автодорог. Но после первого курса перевелся в институт советской торговли.

– Приоритеты изменились?

– Всему виной оказался спорт. Я занимался гандболом, выступал за сборную Донецкой области, а основа ее была как раз в этом институте. Ради достижения, так сказать, лучших результатов нас и собирали вместе.

– А как затем развивалась карьера?

– После окончания института получил направление в Узбекистан, где как раз прогремело на всю страну «хлопковое дело» и требовались новые кадры. Однако поработать там не пришлось – призвали в армию. Затем работал в торговой сети в родном городе, а с формированием органов защиты прав потребителей стал работать в Горловке.

– Вы теперь возглавляете целое управление, в названии которого есть словосочетание «развитие потребительского рынка». Как можно его развивать, если рынок, по большому счету, – это спрос и предложение товаров?

– Функции сейчас, конечно, изменились. Мы призваны, например, способствовать созданию новых торговых точек там, где есть неудовлетворенный спрос. В первую очередь это касается окраин, где проживают много пожилых людей, которые нуждаются в товарах первой необходимости. Конечно, спрос здесь не такой-то уж большой, чтобы обеспечить громадные, образно говоря, прибыли, и супермаркеты здесь не откроются. Наша задача – заинтересовать, убедить предпринимателей открыть здесь торговые точки. Когда это удается, как, к примеру, удалось в случае открытия торговой точки в Нижнем Хуторе, уже чувствуешь, что сделал что-то полезное для горожан.