Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

К 15-летию «Стиролбиофарма». Деньги из мусора

То, что украинская экономика по показателю энергоемкости и объемам потребления энергоносителей пасет задних, хорошо известно. Не случайно тема экономии энергии и сокращения потребления дорогих импортных углеводородов регулярно кочует по страницам прессы и экранам телевидения. В стране не наблюдается дефицита относительно планов перевода экономики на более энергоэкономные рельсы, развития альтернативной энергетики, использования бесплатных и неисчерпаемых природных источников энергии, но есть явный дефицит реальных действий по воплощению этих планов в жизнь. К примеру, альтернативная энергетика в общем энергобалансе страны занимает 0,2%, а вот в Германии – более 10%. Чем мы хуже немцев? Ничем, и это доказали в ООО «Стиролбиофарм», где сумели ввести в действие ряд объектов «зеленой» энергетики и довести ее процент в энергобалансе предприятия больше, чем в Германии .

– В настоящее время «Стиролбиофарм» эксплуатирует три агрегата, использующие возобновляемые источники энергии, – рассказывает директор ИПИ «Донинжпроект», главный инженер предприятия С.А. ПЕДЧЕНКО. – Это 75-киловаттный твердотопливный пиролизный котел «АТМОС», который используется для отопления помещений вивария и лаборатории. Особенность этого котла в том, что в нем сгорает не само органическое топливо, а газы, получаемые в результате физико-химических превращений этого топлива. При этом температура сгорания газов выше, чем исходного твердого топлива.

На первом этапе в качестве энергоносителя на «Стиролбиофарме» будут использовать дрова, которых сегодня имеется в избытке, а потом… мусор и горючие производственные отходы – картонная тара, разнообразная упаковка, мешки и т.д. Это все будет брикетироваться и направляться на использование в «АТМОСе». В общем, тепло из мусора. Убиваются сразу «два зайца»: предприятие избавляется от отходов и получает «дармовую» тепловую энергию. Уже заканчивается монтаж и наладка специального пресса, который будет изготавливать «мусорные» брикеты.

С некоторых пор территория «Стиролбиофарма» украсилась заметным во всех смыслах объектом – ветроэнергетической установкой «Евровинд», вырабатывающей электроэнергию из ветра – неисчерпаемого, бесплатного, безотходного энергоресурса. Мощность агрегата – 15 квт/ч с возможностью расширения до 50-ти. Эта «ветряная» энергия запитывает уже упоминавшийся пиролизный котел «АТМОС», его автоматику, освещение котельной и территории предприятия.

Ну а настоящей «бомбой» своей «зеленой» энергетики С.А. Педченко считает гелиосистему – комплекс солнечных батарей, которые забирают тепло солнца, идущее на нагрев воды для технических и бытовых нужд предприятия. Невероятно, но факт: солнечные батареи «Стиролбиофарма» в состоянии нагреть воду до состояния кипятка. И это в сентябрьские дни, когда 30-градусных погодных аномалий не наблюдается! Смены рабочих, подрядчики, другой персонал моются в душевых водой, нагретой «дармовой» энергией солнца.

Раньше для обогрева этой воды, а это 1000 литров в смену, использовались ТЭНы, которые «тянули» сотни киловатт электроэнергии. Это было дорого, ТЭНы нуждались в постоянном ремонте – одним словом, сегодня от этих проблем избавились.

В планах предприятия – установить тепловые насосы, которые будут забирать тепло работающего оборудования и пускать их для обогрева помещений. Ни одна килокалория тепла на «Стиролбиофарме» не будет потрачена зря. Здесь полны решимости сделать свою компанию первым газонезависимым фармпредприятием Украины. И тогда пусть вся цивилизованная Европа едет в Горловку перенимать опыт – ведь российский газ тенденции к удешевлению проявлять не намерен.