Неоднозначным получилось судейство матча между львовскими “Карпатами” и донецким “Шахтером”.
Возмущались и матерно скандировали с трибун львовской “Украины” в отношении Евгения Арановского, снежками закидывали игроков и скамейку запасных “Шахтера” (еще прилетали и другие предметы), а по факту: спорно засчитанный гол “Шахтеру” (кто скажет, пересек ли полностью мяч линию ворот), неназначенный пенальти за нарушение Жовтюка на Луисе Адриано, когда фол был, как минимум, на линии штрафной, а то уже и в самой штрафной (защитник увидел красную карточку как за фол последней надежды) и, наконец, гол Мхитаряна, не засчитанный из-за спорного офсайда.
Три результативные ошибки в пользу “Карпат”, а был еще один момент, когда Каниболоцкий выпрыгнул за пределы штрафной, но мяч оставил в ней, а арбитр назначил опасный штрафной в сторону “Шахтера”. А возмущались на “Украине” двум удалениям. Первое – Жовтюку за фол последней надежды и второе – Даушвили за две желтые карточки (первая – грубое нарушение, вторая – за умышленно прерванный пас рукой).
Хотя в эмоциональной концовке виноват… сам “Шахтер”. Могли спокойно все надежды хозяев развеять еще в середине второго тайма, забив парочку мячей. Моменты были, но расслабленность в завершении атак просто не позволительно для команды высокого, лигочемпионовского уровня. И совершенно зря игроки “Шахтера” думают, что Мирча Луческу не вспомнит все это летом, когда встанет во весь рост тема “освежения” состава. Не добавил себе вистов и Алекс Тейшейра. Несмотря на забитый мяч, бразилец получил два предупреждения уже в компенсированное время и лишил себя возможности сыграть с “Динамо”, а тренера – выбора креативных исполнителей.
“Карпаты” – “Шахтер” 1:2 (1:2)
Голы: Тейшейра, 32 (0:1); Жовтюк, 44 (1:1); Ракицкий, 45 (1:2)
Удаления: Жовтюк, 71; Даушвили, 81 (второе предупреждение) – Тейшейра, 96 (второе предупреждение)