Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Кировоградский «Беркут» отказался ехать в Киев

Вчера бойцы кировоградского «Беркута» отказались грузиться в автобусы и ехать в Киев для участия в разгоне Майдана.

Об этом сообщил один из командиров спецподразделения, передает «Родной Кировоград».

«Мы приняли совместное решение отказаться от применения силы к мирным митингующим. Несмотря на угрозы и возможные санкции против нас, весь личный состав – 220 бойцов – отказались грузиться в автобусы. 6 автобусов ночью не выехал на Киев», – рассказал командир «Беркута».

По неофициальной информации, за отказ ехать в Киев командиры подразделений отстранены от исполнения обязанностей.

Как сообщалось ранее, сегодня ночью силовики начали зачистку Майдана и близлежащих улиц с применением слезоточивого газа. Майдан окружили солдаты внутренних войск и «Беркут». Есть пострадавшие и задержанные.

В милиции Киева сообщили, что правоохранители на Майдане Незалежности в ночь на среду обеспечивают правопорядок для беспрепятственного проезда спецтехники и работы коммунальщиков по демонтажу баррикад.

Напомним, за силовой разгон Евромайдана в ночь с 29 на 30 ноября на сотрудников  «Беркута» началась массированная информационная атака со стороны участников протестных акций и сторонников Евромайдана.

Действия «беркутовцев» также осудили их бывшие сослуживцы, а также представители европейского сообщества.