Как сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины, задержанным еще прошлыми летом и осенью получили наказание в виде лишения свободы на срок от 8-ми до 12-ти лет тюрьмы.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Отмечается, что все трое – информаторы ФСБ.
“Злоумышленники собирали информацию о местах базирования и перемещения сил обороны в зоне активных боевых действий на восточном направлении. В первую очередь они пытались выявить укрепрайоны и фортификационные сооружения подразделений ВСУ, а также “охотились” на позиции реактивных артиллерийских систем HIMARS. Кроме того, вражеские приспешники передавали агрессору координаты объектов социальной инфраструктуры, в том числе местных школ”, – говорится в заявлении.
По материалам СБУ суд назначил им наказание – от 8 до 12 лет тюрьмы.
Один из осужденных – инженер стратегического предприятия Донетчины. Чиновник месяц разведывал места базирования Сил обороны под Бахмутом и передавал собранные сведения агрессору через мессенджер.
Другой – житель Краматорска. Он сообщал кураторам из ФСБ локации городских объектов критической и социальной инфраструктуры. В подрывную деятельность злоумышленник пытался привлекать своих земляков в качестве информаторов. Для этого создал и лично администрировал три пророссийских телеграмм-канала с общей аудиторией более 10 тыс. подписчиков.
“Разведывательная информация требовалась агрессору для осуществления прицельных ракетных ударов по городу”, – подчеркнули в СБУ.
Наконец, жительница Покровского района фотографировала места дислокации личного состава и военной техники украинских военнослужащих на Авдеевском направлении. Снимки также передавала россиянам.