О ситуации на фронте, особенно на востоке Украины, рассказала заместитель министра обороны Анна Маляр.
ДОНБАСС|Кочегарка. Она отметила, что последние сводки Генштаба мало отличаются друг от друга и “это нормально”. За этими “сухими” данными стоит интенсивная и кропотливая работа украинских защитников и штабов.
По ее словам, эпицентром боевых действий действительно остается восток. Здесь продолжаются наступательные действия врага на четырех направлениях – Авдеевском, Бахмутском, Лиманском и Марьинском.
Отмечается, что оккупантам не удается достигнуть целей в районе Лимана. Колоссальные потери они несут во время штурмов в окрестностях Авдеевки и Марьинки, где не могут закрепиться.
Что касается Бахмута, то и тут агрессор не отказывается от задачи по полному захвату города.
“Использует для этого не только заключенных Вагнера, но и другие профессиональные подразделения. Они выполняют боевые задачи под страхом быть расстрелянными своими”, — подчеркнула Маляр и добавила, что оперативная обстановка под контролем, а командование принимает соответствующие решения, исходя из ситуации.
Читайте также: Тактическое положение на Донецком направлении ВСУ улучшилось
Кроме того, она рассказала о психологическом воздействии россиян.
Согласно информации, некоторые сообщения противника по Бахмуту являются инструментом демотивации украинских воинов.
В частности, это информации о якобы успехах ВС РФ в различных формах и видах и о якобы рассекреченных решениях и планах военного командования ВСУ.
“Анализ показывает, что враг не может найти действенные нарративы, поэтому информация больше похожа на испытание всех возможных вариантов. Скажем, версий о том, что именно “Сырский доложил Зеленскому, и какое решение принято” распространено уже около десяти”, – говорится в ее заявлении.