Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Лукашенко признал “ДНР”, приняв Пушилина в Минске

Местный диктатор Александр Лукашенко встретился с коллаборантом из Донецка.

МИР|Кочегарка. Сегодня, 18-го апреля, беларусские интернет-ресурсы сообщили о встрече Лукашенко и Пушилина.

Так называемый “временно исполняющий обязанности главы ДНР” впервые прибыл в Минск.

“Я хотел бы, что называется из первых уст, услышать ситуацию в “ДНР”, если это возможно. На фронте как у нас там дела? Потому что центральный так называемый участок – он у вас там самый сложный. Идут очень интенсивные бои. И севернее, и южнее. Да и в направлении Донецка. Обстрелы. Людям тяжеловато. И в этой ситуации что Беларусь может сделать для Донецка, чем мы можем помочь?”, – говорится в обращении Лукашенко.

По его словам, надо возрождать промышленность, сельское хозяйство и людей, которые там будут жить надо чем-то кормить. Поэтому, мол, Минск готов оказать соответствующую помощь и поддержку для того, чтобы люди “перестали страдать”.

В своем заявлении он называл оккупированные территории Донецкой области “народной республикой” с центром в Донецке.

В ответ марионетка Кремля Денис Пушилин заверил, что “чувствует традиционное гостеприимство”. Позднее он подтвердил готовность Лукашенко в оказании помощи региону и содействие в его восстановлении.

“Обсудили взаимовыгодное сотрудничество в различных аспектах, в том числе в области сельского хозяйства с учетом высоких компетенций Беларуси, а также в сфере промышленности и строительства в связи с большими объемами восстановления ДНР», — сообщил он.

Другие подробности разговора опубликованы не были.