Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

На оккупированной Луганщине отбирают жилье по-новому

На захваченных РФ территориях Луганской области оккупанты и местные коллаборанты продолжают системное давление на оставшееся население — теперь через имущество и коммунальные услуги.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Под предлогом наведения “порядка” захватчики узаконили механизм отъема жилья, если хозяин не появляется в нем 30 дней и не предоставляет документы.

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

По словам главы Луганской областной военной администрации Алексея Харченко, оккупационные органы местного самоуправления получили полномочия самостоятельно распоряжаться квартирами и домами площадью до 200 квадратных метров, если хозяин не подал документы в течение месяца.

Все, что крупнее — подлежит “согласованию сверху”. Эти изменения якобы внесены в так называемый “порядок приобретения права государственной и муниципальной собственности на бесхозные недвижимые вещи”.

Читайте также: И все кругом “бесхозное” и все вокруг мое…

Фактически это легализованный грабеж. Люди, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны, теперь рискуют окончательно потерять жилье. Инициатива также лишена какой-либо правовой логики — оккупационные органы фиктивно признают жилье “бесхозным”, мол, фиксируется факт отсутствия владельца, игнорируя его права собственности.

Но этим дело не ограничивается. В захваченном Северодонецке людям навязывают российские правила для доступа к базовым услугам — например, чтобы подключить газ, нужен российский паспорт. Без него — никакого отопления, воды и бытовых условий.

“Российская власть продолжает давить на людей через административные механизмы — отнимают, навязывают, заставляют. Паспорт и коммуналка стали инструментами давления”, — отметил Алексей Харченко.

Читайте также: Прокуратура Донецкой области призывает присоединиться к сбору доказательств по захвату жилья на временно оккупированной территории

Таким образом, речь идет не только о незаконной “национализации” имущества, но и о прямом принуждении к получению гражданства оккупанта. Россия делает все, чтобы удерживать контроль над населением через страх, зависимость и бюрократический произвол.

Как подчеркивают юристы, все правовые акты, изданные оккупационными администрациями, являются юридически ничтожными. Владельцы имущества на 24-е февраля 2022-го года остаются его законными хозяевами, независимо от того, какие решения принимают представители оккупационной власти. Все действия оккупантов не имеют никакой силы с точки зрения украинского и международного права и являются преступными.

Как сегодня уже сообщалось, в соседнем с Горловкой городе пенсионера обвинили в “переводе денег на ВСУ”.