Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

На Харьковщине освобождены уже 2,5 тыс. кв. км

Об этом говорится в очередном отчете Института исследования войны.

УКРАИНА|Кочегарка. Согласно информации, Силы обороны, судя по всему, уже зачищают очаги дезорганизованных российских войск, которые оказались в зоне быстрого наступления украинских войск на Купянск, Изюм и реку Оскол.

По мнению экспертов, оборона россиян вокруг Изюма потеряет свою ценность если ВСУ перекроют вражеские линии связи на север и юг от оккупированного города.

“9-го сентября украинские войска продолжали наступление на Купянск и Изюм и принимают меры по изоляции российской изюмской группировки войск. Если украинцам удастся отрезать российские наземные линии связи, у них будет возможность создать котел вокруг Изюма и обрушить большую часть российских позиций на северо-востоке Украины”, – говорится в сообщении.

В аналитике ISW отмечается, что Кремль перебрасывает резервы и ресурсы на линию Харьков-Изюм, пытаясь остановить контрнаступление ВСУ, и в то же время, публично не признает успехи Украины в Харьковской области.

События на востоке Украины, вероятно, заставили Путина созвать встречу с высшими российскими силовиками и политическими деятелями, но его пресс-секретарь Песков отказался комментировать ситуацию как на Харьковщине, так и в других захваченных РФ регионах Украины.

“Контрнаступление в Херсонской области продолжается одновременно с операциями на линии Харьков-Изюм. Украинские силы продолжают ежедневно атаковать российские понтонные и паромные переправы на юге, однако сохраняют строгую оперативную тишину, что может выглядеть так, будто украинские силы не продвигаются”, – отметили американские военные.