После благополучно завершившейся гуманитарной миссии в оккупированных Олешках украинская сторона предложила распространить этот опыт на другие населенные пункты, где мирные жители оказались в критических условиях. В Кремле уже ответили отказом…

МИР|Кочегарка. При этом первая леди США Мелания Трамп сообщила, что в рамках миссии удалось эвакуировать почти 800 человек.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
Пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности новых перемирий ради эвакуации гражданских или доставки гуманитарной помощи, назвал договоренность по Олешкам уникальным случаем.
“Каждый конкретный случай уникален. Пока аналогичных планов нет, нет пока и аналогичных инициатив”, — цитируют его российские СМИ.
Таким образом, Москва оказалась не готова распространять практику гуманитарных пауз на другие районы, где люди также нуждаются в помощи и возможности безопасно выехать.
Читайте также: В оккупированных Олешках — гуманитарная катастрофа: РФ блокирует эвакуацию тысяч жителей
Между тем первая леди США Мелания Трамп назвала завершившуюся миссию успешной. По ее словам, в рамках Олешковского перемирия в регион доставили жизненно необходимую помощь, а эвакуировать удалось почти 800 человек.
Она поблагодарила Украину и РФ за сотрудничество и выразила надежду, что опыт Олешек станет основой для установления прочного мира между двумя странами.
В то же время уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что в соответствии с договоренностями с российской стороной ни Украина, ни РФ не будут публиковать точные цифры о том, сколько жителей Олешек выехали на подконтрольную Киеву территорию, а сколько направились в РФ.
Омбудсмен объяснил, что не хочет превращать гуманитарную операцию в соревнование за количество уехавших в ту или иную сторону. По его словам, этот механизм потенциально можно использовать и для спасения жителей других населенных пунктов, где сложилась аналогичная ситуация.
Читайте также: Украинская делегация уже в Олешках: эвакуацию готовят для сотен жителей
Лубинец также рассказал, что вместе с Яной Лантратовой договорился обратиться к Мелании Трамп с просьбой содействовать проведению подобных миссий в других районах — не только Херсонской области, но и других регионов.
По словам украинского омбудсмена, российская коллега уже провела пресс-конференцию и официально выступила с таким предложением. Теперь Лубинец намерен обратиться к первой леди США с той же инициативой от имени обеих сторон.
Отдельно он сообщил, что вместе с жителями Олешек удалось вывезти 105 домашних животных, в том числе четырех попугаев.
На фоне этих предложений заявление Пескова означает, что Кремль не подтверждает готовность к новым гуманитарным операциям по согласованной в Олешках схеме. Это особенно важно, поскольку, по словам Лубинца, критическая гуманитарная ситуация сохраняется не только в Олешках. В итоге опыт эвакуации из оккупированного города показал, что даже в условиях войны можно согласовать прекращение огня, доставить помощь и дать людям возможность выбраться из оккупации. Но станет ли эта практика регулярной, пока остается открытым вопросом.
Читайте также: Эвакуированные из Олешек уже в Украине. Теперь они могут рассказать правду
По материалам соцсетей Э.Котин для kochegarka.com.ua
Собранные в рубрике «Блогосфера» мнения могут не совпадать с позицией редакции. Такие материалы отражают исключительно точку зрения автора.