Этой ночью РФ совершила массированную комбинированную атаку, нанеся удар по территории Украины ударными БпЛА, крылатыми и баллистическими ракетами.
УКРАИНА|Кочегарка. О взлете стратегической авиации с аэродрома Оленья стало известно еще до полуночи – практически одновременно с появлением в небе дронов-камикадзе “Shahed-131/136”.
Пока беспилотники по разным маршрутам двигались над территорией Украины (большинство – в сторону Хмельнитчины), бомбардировщики Ту-95МС из Мурманской области направлялись к пусковым рубежам в Саратовской области и над Каспийским морем.
Крылатые ракеты Х-101/Х-555 вошли в пространство Украины после трех ночи несколькими группами, но в итоге все они через Сумскую, Черниговскую, Киевскую, Житомирскую области (некоторые разворачивались в Львовской и Тернопольской) летели на Староконстантинов.
По мере приближения к нему взлетали еще и носители ракеты Х-47м2 “Кинжал” МиГ-31К. Стоит отметить, что у агрессора все было рассчитано так, чтобы его средства поражения достигли цели примерно в одно и то же время.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
Украинские военные сообщили про ракетно-авиационный удар по Украине из 14-ти ракет и 31-го ударного БпЛА.
В результате противовоздушного боя в пределах Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Хмельницкой и Черниговской областей зенитными ракетными подразделениями, истребительной авиацией, средствами РЭБ Воздушных Сил и мобильными огневыми группами Сил обороны Украины сбиты:
- 31 из 31-го ударного БпЛА “Shahed-131/136” (пуски со стороны оккупированного Крыма – мыс Чауда, и РФ – Ейск и Приморско-Ахтарск);
- 12 из 12-ти крылатых ракет Х-101/Х-555 (Саратовская обл.);
- 0 из 2-х аэробаллистических ракет Х-47М2 “Кинжал” с самолетов МиГ-31К (Тамбовская обл.).
Атака БпЛА продолжалась порядка пяти часов, а ракетная – около 2 ч 20 мин.
О ситуации на Хмельнитчине официальных комментариев нет. Заявлено лишь об уничтожении здесь шести беспилотников и одной ракеты, но, как указано выше, о работе ПВО также рассказывали и в других областях.
На Виннитчине подтвердили данные о трех поврежденных в результате падения обломков дрона многоквартирных домах и семи частных. Пострадали 3 человека. Из квартир эвакуировали 40 жильцов.
В Староконстантинове после ракетной атаки исчез свет. Подачу электроэнергии уже восстановили.
В РФ пропаганда утверждает, мол, аэродром в Староконстантинове якобы предназначен для F-16, поэтому уничтожить надо все – от подстанций до взлетных полос.