Первые сообщения об этом появились в соцсетях, к тому же так называемый керченский мост был перекрыт еще до полуночи и для автотранспорта, и для железнодорожного.
УКРАИНА|Кочегарка. Пророссийские блогеры и так называемые “военкоры” начали сообщать про атаку беспилотников в этом районе, целью которых стал патрульный корабль “Сергей Котов”.
Крымские коллаборанты подтвердили остановку всех составов и перекрытие автомобильного движения. Оператор пассажирских поездов в оккупированном Крыму сообщил, что всего задержаны девять поездов, которые ждут разрешения продолжить следование по маршруту. По некоторым данным, оно было возобновлено около восьми утра.
В Керчи рассказали, что слышали несколько взрывов – от трех до пяти. В местных пабликах заявлено, что ночью Крым якобы атаковали ракеты и дроны-камикадзе, а в результате удара поражен патрульный корабль проекта 22160 “Сергей Котов”.
Новости Горловки и региона в Telegram
Эту информацию утром подтвердили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.
“В ночь с 4-го на 5-е марта 2024-го года спецподразделение ГУР МО Украины “Group 13” атаковало патрульный корабль Черноморского флота РФ “Сергей Котов”. Миссия состоялась в сотрудничестве с Военно-морскими силами ВСУ и при поддержке Министерства цифровой трансформации Украины”, – говорится в заявлении.
Согласно данным, российский корабль проекта 22160 “Сергей Котов” действительно был поражен украинскими морскими дронами “Magura V5”. В территориальных водах Украины недалеко от Керченского пролива он получил повреждения кормы и обоих бортов.
❗️На видео – момент поражения "Сергея Котова", утверждают Z-каналы pic.twitter.com/xGSbZzlGIw
— Пан Пачковский (@Q0MT6pFmbVqynsM) March 5, 2024
В z-каналах утверждают, что это рокаовая атака на патрульный корабль “Сергей Котов” стала третьей по счету – предыдущие две удалось отбить. Экипаж якобы выжил, но даже роспропаганда сомневается, что это так.
В минобороны РФ инцидент не комментируют.
Корабли проекта 22160 спроектированы петербургским АО “Северное проектно-конструкторское бюро” его экипаж – порядка 60-ти человек, водоизмещение – не более 1700 т, автономность – до 60-ти суток. Данный же корвет совсем новый – он был спущен на воду в Керчи 29-го января 2021-го года.
Его предназначение – несение патрульной службы по охране территориальных вод, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах − в мирное время, а в военное время − для охраны кораблей и судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения о нападении различных сил и средств противника. Оснащен радиотехническим и гидроакустическим вооружением, а также средствами радиоэлектронного противодействия. На нем может базироваться 12-тонный вертолет.
UPD. Позднее в ГУР Минобороны Украины опубликовали видео уничтожения российского корабля:
Сегодня Кочегарка писала, что всего отвоевались уже более 419 тыс. “штыков” из РФ (+1070 за минувшие сутки), также подтверждено уничтожение 37-ми единиц бронетехники, в т.ч. девяти танков, 58-ми – спец- и автотехники, 48-ми артиллерийских систем и т.д.