Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Окрестности Горловки стали самой “горячей” точкой на фронте. Боевых действий здесь фиксируют уже больше, чем на Покровском направлении

Идут уже восемьсот семьдесят шестые сутки героического противостояния Украинской нации полномасштабному вторжению российских оккупационных войск.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. О том, что происходило вчера и происходит сегодня в Донецкой области, где идут самые ожесточенные бои, и не только в нашем регионе, рассказали в Генштабе ВСУ.

Согласно информации Генерального штаба ВСУ, вчера, 17-го июля, вооруженные формирования Кремля атаковали нашу страну не только ракетой, сбросили на украинскую территорию 104 управляемых авиабомбы, совершили еще 94 огневую атаку с помощью РСЗО, а число обстрелов из ствольной артиллерии идет на тысячи (свыше 4,6 тыс.). Увы, в результате непрекращающихся атак снова есть погибшие и раненые гражданские. Разрушениям подверглись многоэтажные и другие жилые дома, различные объекты инфраструктуры.

В Донецкой области авиационные удары пережили Александрополь, Архангельское, Водяное, Доброполье, Екатериновка, Желанное, Лиман, Макеевка, Пивничное, Покровск, Прогресс, Спорное, Терны, Торецк, Уманское, Урожайное, Часов Яр и их окрестности.

Воздушные силы, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили два района скопления вражеской живой силы и бронетехники, а также два пункта управления, средство ПВО, четыре радиолокационных станции и станцию РЭБ и еще два важных объекта противника.

Если вчера, по уточненным данным, были зафиксированы 144 (+32) боевых столкновений, то сегодня к 16-ти часам дня их уже 73!

“Ситуация на фронте характеризуется активностью врага во всех направлениях, враг применяет все имеющиеся силы и средства для достижения своих целей, наиболее активно оккупант действует на Покровском и Кураховском направлениях, где произошло более трети всех боевых столкновений, однако, помехой российской навалы являются наши несгибаемые защитники, которые в чрезвычайно сложных условиях, своими профессиональными действиями наносят врагу невосполнимые потери, уничтожают его на земле, воде и в воздухе, – говорится в сообщении Генштаба.

Новости Донбасса и всей Украины в Twitter

Оперативная обстановка на Донетчине от Генштаба ВСУ
(по направлениям)

  • Лиманское – захватчики из РФ совершили сегодня семь атак на украинские позиции у Макеевки, Невского, Тернов и Торского. Три боестолкновения завершились без успеха для противника, еще четыре – продолжаются.
  • Северское – в районах населенных пунктов Переездное, Спорное и Берестовое защитники украинской земли отбили пять атак оккупационной армии.
  • Краматорское – путинские кафиры совершили четыре штурма позиций Сил обороны под Ивановским, Часов Яром и в направлении Новомаркового. Врагом совершены авиационные удары штурмовой и бомбардировочной авиацией по Часов Яру.
  • Торецкое – под Горловкой количество вражеских атак возросло до десяти, а вчера здесь произошли рекордные 29 (!) столкновений. Сосредоточение усилий врага направлено на давление в районах Пивничного и Торецка, где произошло девять боестолкновений, и еще одно – у Нью-Йорка. Украинские воины отразили все атаки рашистов, которые активно применяют здесь авиацию. В частности, варварские бомбардировки снова пережили районы Пивничного и Торецка.
  • Покровское – в четверг на этом участке фронта произошло наибольшее количество боевых действий (днем ранее штурмов было 26, что на три меньше, чем под Горловкой). С начала суток солдаты агрессора при поддержке авиации предприняли уже 15 попыток вытеснить украинских защитников с занимаемых позиций в районах Прогресса, Новоселовки Первой, Воздвиженки, Новоалександровки, Уманского и Яснобродовки. Силы обороны сдерживают давление и в настоящее время отразили шесть вражеских атак, девять – все еще идут.
  • Кураховское – не стихают бои вблизи Красногоровки, Карловки и Парасковиевки. По уточненной информации, в этом районе за сегодняшний день отражены шесть атак оккупационных войск Путина, еще шесть – продолжаются до сих пор.
  • Времьевское – ВС РФ активно применяют авиацию, бюьт по районам населенных пунктов Шевченко, Берестки, Великая Новоселка, Урожайное.

Почти вдоль всей линии столкновения продолжаются бои. Украинские воины сдерживают вражеские атаки. Ведет, изнуряя силы противника, боевую работу наша артиллерия, разведка, авиация и беспилотные системы.

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

Ситуация под Горловкой от экспертов и военных

Аналитики DeepState о ситуации вокруг Горловки показали изменения на карте и кратко прокомментировали, что враг продвинулся в Калиновке у Часов Яра, возле Карловки и в Железном – под Горловкой.

Волонтер Олег Петренко в своей сводке подтвердил, что восточная часть Калиновки и территория фермы на севере перешли под контроль ВС РФ. Российские войска предпринимают попытки перейти канал Северский Донец-Донбасс и закрепиться.

Севернее Карловского водохранилища агрессор продвинулся в восточной части садового товарищества (до 150 метров), а вот о ситуцаии под Горловкой он ничего не писал.

Читайте также: Почти две сотни за три недели – под Горловкой боевики “ДНР” пропадают без вести

В Институте изучения войны про ситуацию в районе Горловки сообщали со ссылкой на видеокадры и на слова так называемых “военкоров”. Так, есть подтвержденные данные, что ВСУ восстановили позиции вдоль лесополосы к юго-востоку от Нью-Йорка и в z-каналах это признавали, но в то же время писали, что прокремлевские войска продвинулись до ул.Кооперативная в южной части Нью-Йорка, правда, в ISW визуальных доказательств этого заявления не нашли.

В отчете сообщается о многих подобных “успехах” оккупантов, но американские специалисты подтверждают их только после визуальных подтверждений.

Тем временем в ОСГВ “Хортиця” рассказали, что для проведения активных действий Москва готова намерены усилить оккупационную армию здесь еще двумя бригадами.

“Есть информация, что для проведения активных действий оккупанты намерены усилить свои подразделения еще двумя бригадами. Есть также информация из перехваченных радиообменов между оккупантами, что в ДРГ противника присутствуют женщины”, – сказал спикер оперативно-стратегической группировки войск Назар Волошин.

Новости Донецкой области и Украины в Facebook

По его словам, в последнее время противник проводит свои штурмы, привлекая пехоту количеством от отделения до роты и пытается максимально непрерывно давить под Горловкой. Активные боевые действия продолжаются.

“Боевые действия с противником происходят на подступах в районе окраин Торецка. Оккупационная армия пытается захватить город, несмотря на потери своего личного состава и техники”, – рассказали в ВСУ.

Кроме того, в “Хортице” подтвердили, что во второй раз отошли от Урожайного Донецкой области.

Рашисты полностью разбили поселок и разрушили все позиции украинских военных. Для сохранения жизни и здоровья наших военнослужащих, которые держали там оборону, командование приняло решение об отходе.

Командование РФ и здесь не считается с потерями:

“Для достижения успехов и каких-то побед в разрушенных населенных пунктах и поселках противник ежедневно несет немалые потери и они составляют не одну сотню убитыми, а результат – разрушенный населенный пункт и вокруг него куча трупов российских солдат, которые уже не вернутся к своим родным домой”.

Волошин добавил, что украинские военные контролируют ситуацию на том направлении.

Новости Горловки и Донецкой области в Google News

Сегодня Кочегарка писала, что всего отвоевались уже 563,6 тыс. “штыков” из РФ (+1130 “двухсотых” и искалеченных оккупантов за минувшие сутки), также подтверждено уничтожение 19-ти единиц бронетехники, в т.ч. семи танков, 99-ти – спец- и автотехники, 54-х артиллерийских систем и др.

Сводки Генштаба ВСУ и сообщения от военных блогеров, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь –  ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 16.07.24. В них, они в том числе признавали, что под Горловкой ВСУ отбили улицу на окраине Нью-Йорка, но оккупанты продвинулись на другой, а также в Дружбе.

Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.

Такую информацию от https://kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях в пабликах данного ресурса.