Пошли уже четыреста пятьдесят вторые сутки героического противостояния Украинской нации полномасштабному вторжению российских оккупационных войск.
УКРАИНА|Кочегарка. Как говорится в сводке Генерального штаба ВСУ, в субботу, 20-го мая, армия Путина нанесла семь ракетных и 70 авиационных ударов, а также совершил 48 обстрелов из РСЗО. Пострадали мирные люди, разрушены и повреждены жилые дома, другая гражданская инфраструктура…
Вероятность нанесения новых варварских ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой, ведь враг и в дальнейшем применяет тактику террора.
Все “горячие” точки – на Донбассе
Москва продолжает сосредотачивать основные усилия своих вооруженных формирований на Авдеевском, Бахмутском, Купянском, Лиманском и Марьинском направлениях. Вчера здесь произошли еще 53 боевых столкновений, в эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.
Боевые действия в Донецкой области
- На Лиманском направлении войска Кремля наступательных действий не проводили. Нанесли авиаудары по районам Белогоровки, Дибровы, Спорного и Ямполя. Артиллерийским обстрелам подверглись Верхнекаменское, Спорное и Торское, что на Донетчине, а на Луганщине – Белогоровка, Макеевка и Невское.
- На Бахмутском направлении противник продолжает вести наступательные действия. Не прекращаются бои непосредственно за город Бахмут. В течение суток кафиры вели также наступательные действия в направлении Белой Горы – безуспешно. Нанесли ракетные и авиационные удары по районам Бахмута, Белой Горы, Дружковки, Ивановского, Краматорска, Курдюмовки, Славянска и Торецка. От вражеских обстрелов страдали также Бахмут, Белая Гора, Богдановка, Васюковка, Григорьевка, Ивановское, Орехово-Васильевка, Предтечино, Ступочки и Часов Яр.
- На Авдеевском направлении наступательные действия захватчиков были пресечены в направлениях Авдеевки, Новокалинового и Северного. Авиация РФ снова атаковала район Авдеевки, артиллерия била по окрестностям Авдеевки, Бердычи, Карловки, Невельского, Новокалинового, Первомайского, Степного и Тоненького.
- На Марьинском направлении Силы обороны в очередной раз отбили многочисленные атаки противника в районе непосредственно Марьинки. Россияне нанесли авиаудары у Красногоровки и Марьинки. Обстреливались также Георгиевка, Марьинка, Острое и Победа.
- На Шахтерском направлении наступательные действия оккупанты пытались безуспешно организовать в районе Новомихайловки. Авиационные удары в наносили под Пречистовкой и Угледаром. Обстреливали Константиновку, Новомихайловку, Новоукраинку, Парасковиевку, Пречистовку и Угледар.
и на других направлениях
- На Запорожском и Херсонском направлениях агрессор продолжает вести оборонительные действия. Нанес очередные авиационные удары по Бериславу, а также Киндийке и Полтавке. Совершил обстрелы более сорока прифронтовых населенных пунктов: Антоновка, Белогорье, Велетенское, Веселое, Гуляйполе, Днепровское, Золотая Балка, Каменское, Львовское, Малая Токмачка, Ольговское и Херсон. Среди них также н.п. Донецкой области – Времьевка, Зеленое Поле, Новополь, Новоселка, а также Днепропетровской – Никополь.
- На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка – без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.
- На Сиверском и Слобожанском направлениях ВС РФ продолжают сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах. Нанесли авиационный удар в районе Нестерного, совершили артиллерийские и минометные обстрелы населенных пунктов Сумской, Черниговской областей: Бударки, Волфино, Волчанск, Галагановка, Гатище, Голышевское, Землянки, Казачья Лопань, Кондратовка, Нестерное, Плетеневка, Покаляное, Терновая, Угроиды, Уды, Устиновка, Хатнее и Юнаковка.
- На Купянском направлении враг не прекращает попыток улучшить тактическое положение. В субботу вел безуспешные наступательные действия в районе Масютовки. Авиацией ударил в районах Кисловки и Котляровки. Под огнем остаются Двуречная, Западное, Кисловка, Котляровка, Масютовка, Новомлинск, Табаевка, Тополи, Фиголевка, Харьковской области, а также Стельмаховка, что на Луганщине.
Успехи Сил обороны
Украинская авиация нанесла 10 ударов по районам скопления вражеской живой силы и военной техники. Также уничтожено четыре ударных и семь разведывательных беспилотников различных типов.
Средствами подразделений артиллеристов и ракетных войск поражены четыре района сосредоточения вооружения и техники, склад боеприпасов, еще четыре артиллерийских подразделения на огневых позициях, а также средство противовоздушной обороны и еще одну не менее важную военную цель.
Ситуация в оккупации и рядах врага
Российские оккупанты продолжают переоборудовать учебные заведения на захваченных территориях под свои цели, в частности, военные медицинские учреждения. Так, общеобразовательную школу в поселке Азов Запорожской области и дошкольное учебное заведение в поселке Гладковка Херсонской области они превратили в очередные полевые госпитали. На лечении там находятся десятки оккупантов с ранениями различной степени тяжести.
Гражданские медицинские учреждения использовать для тех же целей. Например, еще один госпиталь появился на верхних этажах Лутугинского районного территориального медицинского объединения. При этом для его прикрытия на первом этаже оставлено детское отделение. Сейчас в медицинском учреждении на лечении находится около сотни раненых российских военнослужащих. Это число является пиком возможностей военного госпиталя в предоставлении медицинских услуг. В то же время медпомощь гражданскому населению со стороны персонала оккупантов не оказывается.
Сегодня Кочегарка сообщала, что в Украине отвоевались порядка 203,1 тыс. российских солдат и офицеров, также подтверждено уничтожение за минувшие сутки еще 32-х единиц различной техники, 29 артсистем и еще два средства ПВО.
Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь – ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 20.05.23. В них в том числе говорилось, про артудары под Горловкой по Дружбе и Пивничному, 10 атак на Новомихайловку.
Новости от www.kochegarka.com.ua в соцсетях: