Президент Украины провел встречу с канцлером Германии и президентом Франции. Обсудили дорожную карту имплементации Минских договоренностей и процесс деоккупации Донбасса.
Петр Порошенко обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном “дорожную карту” имплементации Минских договоренностей и привлечения миротворцев ООН в неподконтрольной Киеву части Донбасса.
Соответствующая информация опубликована пресс-службой главы государства. Также сообщается, что стороны обговорили гуманитарные вопросы, связанные с вооруженным конфликтом на востоке Украины, тему пленных и политических заключенных, а также санкций. Кроме того, ожидается приезд в Украину спецпредставителя Госдепартамента США Курта Волкера.
“Мы четко подчеркиваем, что россияне должны поддержать проект резолюции, где была бы четко имплементирована “дорожная карта” с учетом Минских договоренностей и с учетом миротворцев. И это должно быть включено в решение Совета безопасности ООН. Это для нас абсолютно ключевая позиция”, – подчеркнул президент, комментируя прошедшую встречу с европейскими лидерами.