Последствия российских массированных ударов, как и прежде, бьют в первую очередь по обычным людям: в ряде регионов украинцы вынуждены сидеть без света по 14–16 часов в сутки.
УКРАИНА|Кочегарка. Полуразрушенная энергосистема работает на пределе, а власти ищут все возможные способы уменьшить длительность отключений.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
В Кабмине заявили о подготовке решения, которые должны перераспределить доступную электроэнергию в пользу домохозяйств — ведь именно гражданские сегодня несут наибольшую нагрузку от последствий агрессии.
В частности, премьер-министр Украины Юлия Свириденко напомнила, что по всей стране действуют до четырех очередей графиков почасовых отключений света.
По ее словам, украинское правительство работает над тем, чтобы сократить длительность отключений и перераспределить электроэнергию в пользу тех, кто страдает больше всего — домохозяйств.
“Готовим ряд решений правительства, чтобы перераспределить потребление и направить электроэнергию для бытовых потребителей”, — подчеркнула она.
Читайте также: Украинцев “успокоили” и призвали “готовиться к худшему”
После докладов о состоянии восстановительных работ премьер уточнила, что руководство страны уже согласовало дальнейшие шаги по стабилизации энергосистемы.
“Работаем над сокращением их (отключений – ред.) продолжительности”, — заявила она, признав, что ситуация остается крайне напряженной.
Одним из ключевых решений стало поручение областным военным администрациям пересмотреть перечни объектов критической инфраструктуры. Цель — “перебросить” часть мощностей от некритических потребителей к гражданскому сектору.
“Из перечней должны быть исключены потребители, которые не имеют критического значения для функционирования регионов в сегодняшних условиях энергообеспечения”, — отметила Свириденко.
Читайте также: Зима будет тяжелой, особенно для жителей многоэтажек
Освобожденные объемы электроэнергии направят бытовым потребителям. При этом больницы, школы, объекты жизнеобеспечения и предприятия оборонного комплекса останутся защищенными от отключений.
Параллельно ОВА, громадам и коммунальным службам поручено уменьшить неприоритетное энергопотребление — речь о дополнительной подсветке зданий, парках, наружной рекламе и гирляндах. Улицы с повышенной аварийностью при этом останутся освещенными.
Правительство также расширило возможности импорта электроэнергии: теперь государственные компании и предприятия с долей государства от 50 % могут закупать электричество за рубежом. Это также должно снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы и помочь стабилизировать ситуацию.
Импорт будет происходить под контролем НЭК “Укрэнерго”.
Читайте также: Отключения света продлятся еще четыре месяца?