Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Признание РФ псевдореферендумов будет означать, что с этим президентом не о чем говорить

Об этом заявил президент Зеленский на заседании Совбеза ООН.

МИР|Кочегарка. Как рассказали в Офисе президента, вчера, 27-го сентября, Владимир Зеленский принял участие в заседании Совета безопасности ООН, созванном по инициативе Украины, и призвал международное сообщество решительно отреагировать на нарушение Россией международного права и правопорядка.

В ходе своего выступления в режиме видеоконференции он обратил внимание участников заседания на то, что Россия уже нарушает правила мира, презирает Устав ООН, и только вопрос времени, когда она разрушит и этот последний международный институт, который еще может действовать.

«Именно к действиям я призываю вас сейчас. Кто угодно в мире назовет сотни примеров того, как Россия нарушает международный правопорядок и разрушает массив международного права. Постоянно провоцирует эскалацию и постоянно отвечает на любые предложения разговоров новой жестокостью на поле боя, еще большими кризисами и угрозами для Украины и мира. И это – очевидные вещи», – сказал президент Украины.

Он вспомнил и про игнорирование призыва МАГАТЭ к немедленной деоккупации Запорожской атомной станции, ядерный шантаж, объявление мобилизации, проведение так называемого референдума на оккупированных территориях Украины, а также попытка их аннексии.

Читайте также: Путин объявил частичную мобилизацию и пригрозил ядерным оружием.

По его мнению, есть только один путь, чтобы все это остановить. В первую очередь, нужна полная изоляция РФ в ответ на то, что она делает. Зеленский заявил, что РФ должна быть исключена из всех международных организаций, в т.ч. лишиться статуса постоянного члена Совбеза ООН с правом вето.

Также мир должен продолжить поддерживать Украину в войне с РФ и ввести новые жесткие глобальные санкции против агрессора.

«Именно в Украине и именно в этой войне защищается не только наша независимость, не только право на жизнь для нашего народа, но и международное право как таковое. Украина должна получить всю необходимую оборонную и финансовую помощь, чтобы агрессор проиграл», – убежден украинский лидер.

В то же время Киеву нужны четкие и юридически обязательные гарантии коллективной безопасности: “независимость именно нашего государства имеет принципиальное значение для многих элементов глобальной безопасности, поэтому миру нужна и соответствующая архитектура безопасности”.

Читайте также: В РФ пообещали убрать границу после “референдума”, а в ОРДЛО хвастаются небывалой явкой.

Отдельно Зеленский добавил, что признание РФ псевдореферендумов как якобы “нормальных”, реализация так называемого крымского сценария и очередная попытка аннексии украинской территории будет означать, что с этим президентом РФ не о чем говорить.

“Аннексия – это такой шаг, который ставит его одного против всего человечества. Именно такой четкий сигнал сейчас требуется от каждого государства мира», – говорится в его заявлении.

Он призвал членов Совета безопасности ООН не затягивать с предложенными шагами, ведь четкий сигнал сейчас нужен от каждого государства мира.

Как сообщалось ранее, Путин требовал захвата всего Донбасса до 15-го сентября.