Press "Enter" to skip to content

Продвижение ВСУ под Горловкой у ш.Гагарина и контратаки в окрестностях Авдеевки

Пошли уже шестьсот тридцать пятые сутки героического противостояния Украинской нации полномасштабному вторжению российских оккупационных войск.

УКРАИНА|Кочегарка. Армия Путина продолжает игнорировать законы и обычаи ведения войны, используя тактику террора, наносит свои варварские огневые атаки и обстреливает не только военные, но и гражданские объекты нашего государства.

Вчера, 19-го ноября, вооруженные формирования агрессора совершили один ракетный и 17 авиационных ударов, еще 94 – из РСЗО. Увы, в результате новых варварских атак снова есть погибшие и раненые мирные жители, разрушения и повреждения получили жилые дома и другая инфраструктура.

Кроме того, российские оккупанты нанесли очередной авиаудар по Украине, применив ударные дроны типа “Shahed-136/131”. Противовоздушной обороной было уничтожено 15 из 20-ти БпЛА.

К слову, украинские военные считают, что эта ночь прошла без массированных атак беспилотников и ракетных ударов, потому что из-за погоды РФ намного реже применяла авиацию, а в Черном море разгулялся сильный шторм.

Новости Горловки и региона в Twitter

Авиаудары

В воскресенье российская авиация продолжала атаковать мирные населенные пункты нескольких областей. Больше всего, увы, опять пришлось на восток Украины.

Донецкая

  • Ямполовка;

Луганская

  • Серебрянское лесничество;

Харьковская

  • Петропавловка.

Артобстрелы

Под артиллерийским огнем оказались более сотни населенных пунктов Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей.

Новости Горловки и региона в Telegram

“Горячие” точки на фронте и ситуация вокруг Горловки

фронт вокруг Горловки

Телеграм-канал “Тарас Григорович повідомляє” продолжает писать о якобы продвижении ВСУ. Если раньше здесь заявлялось про “взятие под контроль” террикона бывшей шахты им.Гагарина, то вчера, 19-го ноября, его авторы рассказали про появление новых видео в Сети, на базе которых они собственно и делают свои выводы. Так вот теперь сообщается, что ВСУ продвинулись севернее террикона, как указывается, “в сторону железной дороги”, но наверное, речь идет о “канальской”.

Телеграм-канал волонтера Петренко также следит за ситуацией на окраине Горловки и вчера вечером подтвердил, что Силы обороны Украины выбили россиян с террикона в западной части города.

“Вражеские ресурсы публикуют кадры с дрона подтверждающие присутствие ВСУ в этом районе”, – говорится в сообщении.

карта боевых действий - Горловка

Еще один телеграм-канал, действующий от имени 46-й отдельной аэромобильной бригады пишет свою версию, для чего наносится удар у Горловки.

“Цель удара – сковать силы противника, по возможности взыскать часть сил с Авдеевского направления (резервы русни на Авдеевском направлении – это сейчас очень важный фактор для всех их дальнейших действий там). Удалось это сделать или нет – скоро узнаем, но парни дерутся там, как львы. Если кто-то думает, что все это великая тайна, напоминаем, что понятие скрытности сейчас очень относительно, война идет практически онлайн”, – подчеркивается в заявлении от 19-го ноября.

В то же время уроженец Горловки, блогер под ником “Василь Стус”, пишет, что так утверждать пока не стоит. По его убеждению, ВСУ на терриконе не закреплялись и подобные вылазки совершались и ранее. Он призывает не верить в подобные сообщения, а в этом случае, вообще, обратил внимание, что враг, мол, сначала заявил про потерю террикона, потом якобы его “отбивает” и предположил, что такие “вбросы” изначально делают сами россияне, чтобы создавать свои маленькие “победы”…

В Институте изучения войны, тем временем, заявили, что геолокационные кадры, опубликованные 19-го ноября, таки показали атаки Сил обороны и их продвижение к югу от н.п. Шумы.

Кроме того, аналитики проанализировали все последние данные и подтвердили контратаки украинских войск под Авдеевкой, что привело к их продвижению. В отчете ISW говорится, что боевые действия не стихают, несмотря на дождливую погоду, которая замедляет их темпы, а продвижение ВСУ они зафиксировали возле железной дороги к юго-востоку от Степового.

Здесь также цитировали информацию от российских источников, которые убеждали, что захватили некоторую территорию возле “Царской охоты” к югу от Авдеевки, но позже сами же это опровергли. Военные эксперты их подтвержденных успехов за вчера не зафиксировали.

Заявлено, что очень интенсивные бои ведутся на Купянском направлении, но без значимых результатов.

На эге Украины Силы обороны продолжали наступательные операции и добились прогресса. Российские “военкоры” признавали потери позиций оккупантами у Новопрокоповки и в направлении Ровного (южнее н.п. Копани). В z-каналах также рассказывали про атаки украинских войск у н.п. Вербовое, Копани и Работино. Здесь жаловались на плохие погодные условия, которые мешают операциям на западе Запорожской области. На левом берегу Херсонщины подтверждались продолжающиеся украинские атаки у н.п. Песчановка и Пойма, тогда как россияне якобы контратаковали в Крынках.

Возвращаясь к сводке добавим, что по итогам минувшего дня известно о 46-ти (-25) новых боевых столкновениях на фронтах, что говорит о продолжающейся эскалации и непрерывных ожесточенных боях.

Украинская авиация нанесла два удара по районам скопления живой силы российских оккупационных войск, их вооружению и военной техники. Силами и средствами артиллеристов и ракетных войск поражены три склада боеприпасов и еще два района сосредоточения личного состава ВС РФ вместе с техникой.

Новости Горловки и региона в Facebook

Оперативная обстановка по направлениям

  • На Купянском – в зоне ответственности ОСГВ “Хортиця” – украинские защитники отразили семь атак россиян в районах Ивановки, Петропавловки и Синьковки, где те пытались что-то изменить, но снова безрезультатно.
  • На Лиманском – на этом участке фронта противник никакими действиями не “отметился”.
  • На Бахмутском – 11 эпизодов произошли в районах Андреевки и Клещеевки – ничего существенного здесь рашисты добиться не смогли. В то же время, Силы обороны Украины продолжают выбивать врага с позиций между Бахмутом и Горловкой, где с боями медленно, но таки продвигаются вперед. Россиянам здесь наносятся болезненные удары, что истощает его вдоль всей линии фронта.
  • На Авдеевском – в зоне ответственности ОСГВ “Таврия” – прокремлевские формирования не прекращают наступательные действия, пытаясь окружить Авдеевку, но ее защитники стойко держат оборону, нанося оккупационным войскам значительные потери. Очередные попытки штурмов кремлевских кафиров в районе не только непосредственно самой Авдеевки, но и в направлении н.п. Новобахмутовка, Новокалиново и Северное были подавлены. Всего отбиты 12 атак.
  • На Марьинском – наши воины также не оставили шансов агрессору, чьи солдаты все с той же покорностью выполняют преступные приказы Москвы и идут на верную смерть – еще 16 попыток провинуться пресечены в районе Красногоровки, Марьинки и Победы, но новопригнанные российские захватчики продолжают все новыми волнами вступать в бой, перемещаясь по трупам своим же предшественников…
  • На Шахтерском – подразделения путинского режима были активны южнее Старомайорского – штурмы украинских позиций закончились для вражеских бойцов увечиями или гибелью.
  • На Запорожском (Мелитопольском) – кафиры вперед не шли и вернуть утраченные позиции не пытались. Благодаря умелым действиям украинских героев, Москва по прежнему несет здесь одни из самых существенных потерь в живой силе и технике. Силы обороны действуют согласно плану и методично продолжают свою наступательную операцию.
  • На Херсонском – в зоне ответственности ОСГВ “Одесса” – продолжается контрбатарейная борьба, уничтожаются склады агрессора и его логистика, наносится огневое поражение по тылам рашистов. ВСУ по прежнему удерживают позиции на левобережье Днепра Херсонской области. Продолжают наносить огненное поражение противнику.
  • На Волынском и Полесском – в зоне ответственности ОСГВ “Север” – оперативная обстановка без каких-либо существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Определенные подразделения ВС РБ выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.
  • На Сиверском и Слобожанском – противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

Новости Горловки и региона в Google News

Сегодня Кочегарка писала, что всего отвоевались уже 319210 “штыков” из РФ (+640), также подтверждено уничтожение за минувшие сутки еще шести единиц бронетехники, в т.ч. четырех танков, восьми – авто- и спецтехники, четырех – артиллерийских систем, и одной – РСЗО.

Сводки Генштаба ВСУ и отчеты ISW, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь –  ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 19.11.23. В них в том числе говорилось, что между Бахмутом и Горловкой продолжаются активные бои, а вот блогеры в пабликах и мессенджерах утверждают, что южнее бывшей шахты им.Гагарина на окраине Горловки появилась новая “горячая” точка, где Силы обороны также выбили россиян с позиций.

Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.

Такую информацию от https://kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях в пабликах данного ресурса.