Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Реалии Славянска: обстрелы, погибшие и раненые, последнее в регионе акушерское отделение, где принимали роды, закрыто

Только в июне в многострадальном городе погибли уже шесть человек, 33 получили ранения, в том числе трое детей…

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Тем не менее, в громаде до сих пор остается более сорока тысяч мирных жителей и почти десять процентов из них – несовершеннолетние.

Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram

Об этом городской голова и глава Славянской ГВА Вадим Лях говорил сегодня в телеэфире “Суспільного”.

По его словам, город и громада находятся под постоянными ударами — противник применяет авиабомбы, РСЗО “Смерч”, кассетные и фугасные боеприпасы, а также БпЛА различного типа.

Несмотря на это, в громаде остается около 41,9 тысячи жителей, включая примерно 3,5 тысячи детей.

Читайте также: На свободной части Донецкой области остаются более 140 тысяч жителей

Лях отметил, что обстановка в Славянске остается крайне напряженной и фактически ежедневные атаки делают вопрос эвакуации все более актуальным для местного населения.

Отдельно он сообщил о серьезных последствиях для городской медицины. Единственный работающий в Донецкой области роддом в Славянске после обстрелов работает в максимально ограниченном режиме: акушерское отделение, где принимали роды, закрыто. При этом два других отделения продолжают функционировать и оказывают женщинам необходимую помощь.

Читайте также: РФ нанесла по центру Славянска бомбовый удар: число раненых достигло шести, среди них ребенок

По словам Ляха, принимать рожать здесь детей сейчас уже невозможно, поэтому будущим мамам рекомендуют заранее выбирать безопасные медицинские учреждения в других регионах. В экстренных случаях врачи готовы оказывать неотложную помощь, но жителям громады все еще предлагают обращаться в больницы Славянска, а также в медицинские учреждения Харьковской области.

Напомним, что в самом конце марта россияне нанесли авиаудар по центру города, в результате чего досталось и зданию роддома.

“К счастью, ни малыши, ни роженицы, ни медперсонал учреждения не пострадали”, — писал тогда глава Славянской ГВА.