Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

РФ целенаправленно бьет по отелям с журналистами, в т.ч. иностранными

Согласно докладу организаций “Репортеры без границ” и украинской Truth Hounds, российские войска ведут свою систематическую агрессивную работу против журналистов, освещающих войну.

УКРАИНА|Кочегарка. Один из способов давления — умышленные удары по гостиницам, где останавливаются представители СМИ.

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

С начала полномасштабного вторжения и до марта 2025-го года оккупационные войска Кремля атаковали как минимум 31 гостиницу в Донецкой области, а также в Днепре, Одессе и Харькове. 27 из них находились рядом с линией фронта, а 23 удара пришлись на ночное время — с восьми вечера до восьми утра, когда журналисты, как правило, находятся в отелях.

Читайте также: В Краматорске, где РФ ударила ракетой по гостинице, завершены поисково-спасательные работы

Причем удары все чаще наносятся высокоточным оружием — баллистическими и крылатыми ракетами, что, по мнению исследователей, говорит о преднамеренности атак. Это уже не отдельные случаи, а постоянная угроза, направленная на вытеснение прессы и замалчивание войны.

Читайте также: В Донецкой области несколько российских бомб разбили гостиницу под Славянском

Опросы, проведенные RSF и Truth Hounds, показывают, как это влияет на журналистов:

  • 64 % украинских и 43 % иностранных репортеров теперь избегают останавливаться в отелях рядом с фронтом;
  • 13 % были вынуждены сократить работу в “горячих” точках;
  • 44 % признались, что страдают от психологических последствий и стресса.

Читайте также: Ракетный удар РФ по Харькову пришелся на гостиницу

Авторы доклада призывают международное сообщество рассматривать такие удары как военные преступления, а также усилить защиту медийщиков через сотрудничество и безопасность на местах.

Как сообщалось ранее, “Шахтер” должен был поселиться в отеле, который ночью уничтожила РФ.