Известно о повреждениях жилых многоэтажек и зданий, в т.ч. входа в метрополитен. Сильно пострадала гражданская инфраструктура, в частности разбит магистральный водопровод и улицы подтоплены.
УКРАИНА|Кочегарка. Началось все с очередной атаки ударных беспилотников, которые достигли окрестностей столицы еще в полночь. Воздушная тревога продолжалась два часа.
Затем очередная угроза и на этот раз тревога длилась чуть меньше – с 4.24 до 5.46. Сразу после этого и прогремели взрывы.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
В результате нового террористического удара россиян четверо случайных прохожих в Шевченковском районе были убиты, еще трое – ранены. Здесь же загорелось нежилое здание, досталось жилым домам,
Повреждены и стеклянные элементы входа на станцию метро “Лукьяновская”, ее пришлось закрыть – поезда здесь следуют без остановки. Существенно поврежден трубопровод водоснабжения.
Зафиксировано падение обломков и в Деснянском районе.
Читайте также: РФ несколькими ракетами ударила по Кривому Рогу – убиты 4 гражданских, еще трое – “тяжелые”
Российские оккупационные войска били одновременно по Киеву и Запорожью, хотя мониторинговые каналы сообщали еще и про Павлоград, но там атаковали только “Шахеды” и на территории промышленного предприятия начался пожар.
Что касается Запорожья, то в многострадальном областном центре пострадали десять гражданских, восемь из них пришлось госпитализировать, одна женщина – в тяжелом состоянии. Еще два человека считаются пропавшими без вести. Повреждения получили жилые дома, объект инфраструктуры, админздание (частично разрушено) и частный транспорт.
Попал под удар и собор Украинской православной церкви (МП) – Свято-Андреевский кафедральный собор – повреждена крыша религиозного сооружения, посечены окна и изуродованы учебные комнаты. Верующие собрались на территории храма и собирают обломки.
По данным Воздушных сил, Россия выпустила четыре баллистические ракеты (Искандер-М или северокорейские KN-23) из Брянской и Воронежской областей. Обе ракеты над Киевом ПВО удалось сбить, а волт в Запорожье прилеты баллистики пришлись на предприятие.
Военные подтвердили, что по одной из ракет над Киевом попали уже на достаточно малой высоте, поэтому падение ее фрагментов повлекло разрушительные последствия.
Как сообщалось ранее, в Донецкой области задержаны агенты РФ, которые наводили “Искандеры” на жилые дома.