Медики Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней погибли в результате очередного бесчеловечного авиаудара по Изюму. Они пережили оккупацию, одними из первых вернулись к работе после освобождения города и собственными руками восстанавливали поврежденные лаборатории.

ХАРЬКОВ|Кочегарка. 29-го октября российская бомба забрала их жизни. О трагедии и каждой из погибших в Минздраве Украины рассказали сегодня 6-го ноября.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
Елена Грищенко, Юлия Довженко, Виктория Прокопенко, Анжела Прохорцева и Валентина Прус. Все они работали в местном подразделении областного центра контроля и профилактики болезней.
После освобождения Изюма в 2022-м женщины вернулись к своим обязанностям, расчищали поврежденные помещения, убирали выбитые стекла и шаг за шагом восстанавливали работу лабораторий. Они продолжали заботиться о здоровье людей в городе, который пережил российскую оккупацию, — пока сами не стали жертвами нового бесчеловечного удара российских террористов.
- Юлия Довженко почти 38 лет работала лаборанткой бактериологической лаборатории. 2-го ноября ей должно было исполниться 57 лет. Она была искренним, доброжелательным и ответственным человеком, всегда готовым прийти на помощь. У Юлии остались муж, сын, две внучки и сестра.
- Анжела Прохорцева работала бухгалтером и после освобождения города также вернулась к своим обязанностям. В день трагедии она разговаривала по телефону с коллегами областного центра. Во время разговора собеседники успели услышать свист российской бомбы, а затем — как женщина пыталась спастись. После этого связь оборвалась. Анжеле было 54 года. У нее остались две дочери.
- Виктория Прокопенко посвятила санитарно-эпидемиологической службе 36 лет жизни и возглавляла санитарно-гигиеническую лабораторию. Коллеги вспоминают ее как высококлассного специалиста, доброго и отзывчивого человека. 3-го ноября ей должно было исполниться 59 лет. У нее остались муж, дочь и внук.
- Валентина Прус с 2021-го года работала лаборанткой санитарно-гигиенической лаборатории. Ей было 55 лет. Родные и коллеги потеряли ответственную, профессиональную и отзывчивую женщину. У Валентины остались муж и дочь.
- Елена Грищенко работала уборщицей служебных помещений, заботилась о чистоте и надлежащих условиях труда для коллег. Несмотря на то что она присоединилась к коллективу сравнительно недавно, быстро стала его неотъемлемой частью. Елене было 58 лет…
Первоначально после бомбежки 29-го октября местные власти сообщали о четырех погибших и 14-ти пострадавших. По мере проведения поисково-спасательных работ число погибших увеличилось до пяти.
Читайте также: В Сумах РФ направила три “Шахеда” на больницу, два достигли цели – убили семь человек
Именно этот авиаудар унес жизни сотрудниц центра.
“Сегодня в Изюме мы почтили память погибших коллег. Российский КАБ унес жизни пятерых людей, которые были частью нашей большой команды. Очень трудно осознавать, что их больше нет рядом … Что мы уже не услышим их голосов, не встретим на работе, не сможем пообщаться. Склонили головы и почтили память минутой молчания. Эту потерю невозможно измерить словами. Она навсегда останется болью в наших сердцах.Навестили наших раненых работников в больнице. Пообщались с ними, поддержали и пожелали сил и скорейшего выздоровления. Искренне надеюсь, что каждый из них как можно скорее восстановится и вернется к привычной жизни”, рассказала руководительница Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней Любовь Махота в Facebook.
Увы, это далеко не первая и не последняя российская бомбежка Изюма.
Утром 2-го ноября российские войска вновь ударили по городу управляемыми авиабомбами. Погиб 44-летний мужчина, а число пострадавших в итоге достигло 27-ми человек, среди них — дети. Были повреждены жилые дома, магазины и автомобили. Из-за повреждения высоковольтных линий Изюм полностью остался без электроснабжения.
В ночь с 5 на 6 ноября российские войска снова атаковали город. Повреждения получили жилые дома и центральная городская больница, пострадали люди. Значительная часть Изюма вновь осталась без света.
За сообщениями об ударах стоят не только разрушенные здания и цифры в сводках. Это люди, которые восстанавливали город и пытались жить и работать под постоянной угрозой новых террористических атак россиян.
Пять сотрудниц медцентра — еще одна трагическая история российского террора против мирного населения Украины.
Читайте также: Число убитых Россией в Камышевахе выросло до сорока. На Запорожье – трехдневный траур