Поздним вечером у меня скончалась мать. Однако когда я вызвала «скорую помощь», то услышала отказ, мол, мы в подобных ситуациях не выезжаем. Это нововведение, что ли?
Галина И.
Отвечает главный врач станции «Скорой медицинской помощи» Г.А. МАЗИНА:
– Никакое это не нововведение – врачи «скорой помощи» никогда не имели права констатировать причину смерти. Возможно, читательницу ввели в заблуждение те редкие случаи, когда медиков вызывают к тяжело-больному человеку, а тот, увы, умирает до их приезда. В подобной ситуации работники СМП диагностируют биологическую смерть до приезда «скорой» (но не дают заключение о причине смерти).
Врачи «скорой помощи» работают в соответствии с приказами Минздрава № 500 и № 370 от 2009 г., согласно которым оказывают только помощь при острой патологии или когда необходима экстренная медицинская помощь. В случае смерти больного (ненасильственной) необходимо обращаться к участковому врачу.
Коментарі закриті.