В 2026-м году для абитуриентов с временно оккупированных территорий и зон активных боевых действий сохраняются специальные условия поступления в украинские вузы.

ДОНБАСС|Кочегарка. Об этом сообщили в Донецкой обладминистрации.
Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram
Речь идет о так называемой квоте-2 — отдельном конкурсе на бюджетные места. Это означает, что такие поступающие не соревнуются за них с другими абитуриентами.
Условия зависят от того, когда человек выехал с оккупированной территории. Те, кто сделал это до 1-го октября 2025-го года, поступают по результатам национального мультипредметного теста. В то же время абитуриенты, которые остаются на ВОТ или выехали позже, могут выбирать: сдавать НМТ или проходить собеседование в вузе.
Перед подачей заявлений необходимо обратиться в приемную комиссию любого учреждения высшего образования, чтобы подтвердить право на льготные условия и внести данные в Единую государственную электронную базу по вопросам образования. После этого можно регистрировать электронный кабинет и подавать документы онлайн.
Прием заявлений на бакалавриат и медицинскую магистратуру продлится до 18 час. 1-го августа.
Читайте также: Вступление–2026 для молодежи из оккупации: условия, квоты и поддержка
Поступающим также помогают образовательные центры, которые работают с июня по сентябрь. Они сопровождают абитуриентов на всех этапах, а часть процедур можно пройти дистанционно — еще до выезда.
Кроме того, на время вступительной кампании предоставляется бесплатное жилье, а также предусмотрены стипендии и государственная поддержка.
Для тех, кто только планирует выезд с оккупированных территорий, действует инициатива Bring Kids Back UA — она предусматривает бесплатную и конфиденциальную помощь с выездом и сопровождением, даже при отсутствии документов.
Если абитуриент не готов поступать сразу, он может воспользоваться подготовительными программами, в частности «нулевым курсом».
Читайте также: Вступительная кампания-2026: абитуриенты подают заявления с 19-го июля
Больше информации о вступительной кампании можно найти на сайте Министерства образования и науки Украины – по ссылке https://mon.gov.ua/news/vstupna-kampaniia-2026-vidpovidaiemo-na-naiposhyrenishi-zapytannia-vstupnykiv
osvita.tot@bringkidsback.org.ua
#BringKidsBack