Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Сводки из Горловки за 23-е июня: На окраинах совсем близко были слышны плотные бои

Информация о боевых действиях, которые велись или могли вестись в районе нашего города в течение минувших суток, продолжает обновляться. Подводим итоги пятницы.

ГОРЛОВКА|Кочегарка. В пророссийских “ВФ ДНР” вчера с учетом всех возможных пригородов Горловки в своей онлайн-сводке подтвердили только пять обстрелов (в три с лишним раза меньше, чем днем ранее). Местный коллаборант о боевых действиях в соцсетях писал трижды – утром он сообщил про инциденты в ж/и Изотовский и Пантелеймоновка, а вечером – снова назвал ж/м Изотовский. Впрочем, это не помешало ему заявить, что обстрелов было намного больше – десять. Что происходило во время остальных и почему так называемый “градоначальник” Горловки не сообщал о них в течение дня – как всегда неизвестно.

В своем ежедневном отчете гауляйтер при этом признал отсутствие как пострадавших, так и каких-либо повреждений, хотя в своем телеграм-канале Иван Приходько утверждал, что в Широкой Балке перебита высоковольтная линия, а в районе ж/м Румянцевский поврежден водовод диаметром 200 мм.

В оперативной информации так называемого “МЧС ДНР” Горловку по итогам минувшего дня не вспоминали вообще…

Возвращаясь к сводке из Донецка за 23-е июня отметим, что там в связи с боевыми действиями упоминались пять локаций:

  • Бетманово (до переименования Красный партизан),
  • Никитовский район,
  • Нью-Йорк,
  • Пантелеймоновка,
  • Торецк.

Всего здесь якобы были выпущены 32 артиллерийских снаряда исключительно калибром 152 мм. Напомним, что в сегодняшней сводке Генштаба ВСУ говорилось, что под Горловкой обстреляны Нью-Йорк и Пивничное.

Что касается пророссийского сегмента соцсетей, то ближе к семи утра здесь подтвердили несколько мощных взрывов в районе Бессарабки и Ртутного. Спустя час громко было уже на юго-западе, мол, бой идет в стороне Нью-Йорка.

“Работают артиллерия и бронетехника с обеих сторон. Сильная канонада”, – говорилось в сообщении пропагандистов.

Днем они пугали “активизацией украинских военных” – как всегда наврали, ведь до вечера ничего не происходило, а это все-таким промежуток по времени более пяти часов. Около 19-ти час. из города начала бить реактивная артиллерия россиян, а спустя час снова начали “шуметь” окраины. Сначала это были северные и северо-западные, позднее – западные и юго-западные. После наступления темноты, к слову, хорошо был слышен стрелковый бой.

В Донецке на этот раз стреляли намного больше. На протяжении дня здесь часто писали про российскую авиацию, ПВО и артдуэли.

Коллаборанты насчитали 23-го июня в Донецке 23 “фактов ведения огня” (в три раза больше, чем днем ранее), еще трижды упоминалась Ясиноватая и дважды – Макеевка. В то же время захватчики из ВС РФ также опубликовали свою сводку и в ней утверждают, что всего на оккупированной ими части Донетчины в пятницу зафиксированы 36 таких “фактов”, что на один меньше, чем в четверг (37). Сообщается, что в ОРДО вчера якобы использованы 203 “единиц различных боеприпасов”, выходит, что под Горловкой был применен каждый седьмой из них.

В информации российских захватчиков в то же время утверждается, что под огнем находились:

  • Горловка (Никитовский и Центрально-Городской районы, Бетманово и Пантелеймоновка),
  • Донецк (Куйбышевский, Киевский, Кировский, Петровский районы),
  • Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы),
  • Ясиноватая.

Заявлено об отсутствии пострадавших, но повреждены 4 дома в Донецке и два неназванных инфраструктурных объекта. На свободной территории Донецкой области россияне убили двоих мирных жителей и еще двоих ранили. В регионе разбиты и повреждены 21 гражданский объект, 13 из которых – жилые дома. Подробнее о ситуации на Донетчине мы еще расскажем позже. Как сообщалось днем ранее, на Нью-Йорк россияне сбросили авиабомбу ФАБ-500. Она не разорвалась.

В Луганске по итогам вчерашнего дня о последствиях боевых действий традиционно не сообщали.

Сводки из фронтовой Горловки за предыдущий день здесь – ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 23.06.23. В них в том числе сообщалось про убитую в ходе боевых действий женщину и ранениях ее мужа.

Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.

Всю правдивую информацию от kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях: