Данные о боевых действиях, которые могли вестись в городе в течение минувшего дня, продолжают обновляться. Подводим итоги вторника.
ГОРЛОВКА|Кочегарка. В пророссийских “ВФ ДНР” вчера обстрелов Горловки не зафиксировали, а вот нынешний ставленник РФ, “градоначальник от ДНР” Иван Приходько таки заявил об одном. В то же время сегодня утром он признал не только отсутствие пострадавших, но и каких-либо повреждений. Не писал вчера о боях гауляйтер и в соцсетях.
В оперативной информации так называемого “МЧС ДНР” также подтвердили, что последствий боевых действий в Горловке нет.
При этом в соцсетях из Горловки трижды писали о применении оккупантами артиллерии, еще один раз в городе применили РСЗО. Отметим, что в это же время появлялись и сообщения о прилетах – на юго-западе и северо-западе.
Тем временем, в Донецке по итогам 21-го февраля заявили о 16-ти “фактах ведения огня”, в Макеевке – о трех, в окрестностях Ясиноватой – о двух. Еще один раз упоминалась Волноваха. Всего же на оккупированной части Донетчины якобы зафиксированы 22 таких “факта” за сутки, что в 2,5 раза меньше, чем в понедельник. Сообщается, что всего в ОРДО якобы были использованы 109 “единиц различных боеприпасов”.
В целом, на контролируемых “ДНР” территориях Донецкой области в сводках заявлено об обстрелах Волновахи, Донецка (Киевский, Кировский, Куйбышевский и Петровский районы), Макеевка (Червоногвардейский район), Ясиноватой, в т.ч. Каштанового и Яковлевки. Сообщается о ранении двух человек в Донецке и Волновахе. На свободной территории Донецкой области 20-го февраля россияне убили 3-х гражданских и еще пятерых – ранили.
Что касается криминальной обстановки, то вчера здесь были совершены сразу 17 (!) убийств, подтверждены 15 фактов причинения телесных повреждений различной степени тяжести, четыре случая умышленного повреждения имущества и два случая незаконного завладения транспортными средствами.
В Луганске о каких-либо боевых действиях не сообщали.
Ранее сообщалось, что в Горловке торопят бюджетников с получением паспортов РФ, грозят увольнениями. В других регионах пенсионеры без российских документов могут остаться без выплат.
Сводки из фронтовой Горловки за предыдущий день здесь – ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 21.02.23. В них говорилось в том числе и про стрелковый бой, который вечером шел на западе Горловки.
Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.