Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Сводки за 3-е марта: Из Горловки активно била артиллерия, но были и прилеты на окраинах

Данные о боевых действиях, которые могли вестись в городе в течение минувших суток, продолжают обновляться. Подводим итоги пятницы.

ГОРЛОВКА|Кочегарка. В пророссийских “ВФ ДНР” вчера с учетом всех возможных пригородов Горловки зафиксировали только один обстрел, в то время, как нынешний ставленник РФ, “градоначальник от ДНР” Иван Приходько назвал цифру в семь раз больше! И это, мол, только в городской черте. При этом в утреннем отчете он признал отсутствие пострадавших и каких-либо повреждений. Не писал Приходько о боях и в течение прошедшего дня, так что где разрывались снаряды в результате указанных им семи обстрелов – как всегда, неизвестно.

В оперативной информации так называемого “МЧС ДНР” также подтвердили полное отсутствие каких-либо последствий боевых действий – Горловка в ней не упоминалась.

В пророссийском сегменте социальных сетей дважды сообщали про “работу авиации РФ” в небе над Горловкой, еще трижды (по разу утром, днем и вечером) – о “минусах”, т.е. о применении артиллерии из Горловки. Тяжелые “бахи” были слышны днем в стороне Пантелеймоновки, а ближе к вечеру – на юго- и северо-западе. В темное время суток о стрельбе не писали.

Напомним, в сегодняшней утренней сводке Генштаба ВСУ сообщалось, что российские оккупанты вчера под Горловкой продолжали обстреливать Майорск, Пивничное и Торецк, а также более отдаленные Дылеевку, Курдюмовку и Озаряновку.

Возвращаясь к данным из Донецка, в которых речь шла о Горловке и ее окрестностях, отметим, что в них только вечером один раз упоминалась Пантелеймоновка, что вообще не совпадает с информацией из Горловки. Во время указанного обстрела якобы были выпущены пять артиллерийских снарядов.

Тем временем в Донецке по итогам 3-го марта заявили про 12 “фактов ведения огня”, три – в Ясиноватой и районе, еще один – в Макеевке. Кроме того, сообщается про два ракетных удара по Харцызску (шесть ракет утром и три – ближе к вечеру) и одном – по Андреевке (одна ракета).

В целом же на оккупированной части Донетчины якобы зафиксированы 26 таких “фактов” за сутки, что чуть больше, чем в четверг (22). Сообщается, что всего в ОРДО были использованы 84 “единицы различных боеприпасов”, выходит, что в районе Горловки с учетом всех возможных ее окрестностей было использовано около шести процентов из них.

В Харцызске, кстати, утром признали прилеты в промзону, в оккупированном городе отмечались перебои электроснабжения, а позднее появилась информация про повреждения инфраструктуры сталепроволочного-канатного завода «Силур». Ранения получили двое мужчин, 1971 и 1974 г.р. А вот про Андреевку информации опубликовано не было.

В целом, на контролируемых “ДНР” территориях Донецкой области в сводках заявлено об обстрелах Андреевки, Горловки (Пантелеймоновка), четырех районов Донецка (Киевский, Кировский, Куйбышевский и Петровский) одного – Макеевки (Червоногвардейский район), Харцызска и Ясиноватского района. Также упоминались Никольское и Старомихайловка. Сообщается о ранении пяти человек, хотя в “МЧС ДНР” подтвердили только четыре подобных случая. При этом поврежден частный дом в Ясиноватой и неназванный объект гражданской инфраструктуры. Напомним, что на свободной территории Донецкой области 2-го марта в результате российской агрессии убиты двое гражданских, еще 5 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести.

В Луганске заявили о двух обстрелах Кременной и Сватово (10 ракет из РСЗО “Град” и один артиллерийский снаряд).

Сводки из фронтовой Горловки за предыдущий день здесь – ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 3.03.23. В них говорилось про бои на северных и южных окраинах, в небе над Горловкой активно “работала” авиация.

Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.